вторник 16.04.2024 21:44:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:26, 20 ноября 2015 года

В Орле дальнобойщики продолжают говорить «Нет «Платону»

Уже пятые сутки в России действует система «Платон», взимающая с большегрузных фур покилометровую плату за движение по дорогам страны. У водителей-дальнобойщиков новшество оптимизма не вызвало. В среде шоферов зреют протестные настроения.



Они грозили перекрыть федеральные трассы, но пока несогласие с новыми условиями работы выражают мирно. Хотя эмоции уже перехлестывают через край.

Дальнобойщики поставили свои машины вдоль федеральной трассы. Включенная на грузовиках аварийная сигнализация – не просто дань правилам дорожного движения. Дальнобойщики говорят: они действительно терпят бедствие. Их бизнес, попросту, погибает.

По словам водителей, благодаря «Платону», от общего пирога прибыли за транспортные услуги теперь им остаются лишь крохи.
Водитель: «Это уже практически третий платеж, который мы должны сделать. Мы платим акциз в цене топлива, транспортный налог, и теперь еще «Платон».
Водитель: «Рентабельность я могу просчитать: себестоимость 20 рублей, какие-то затраты дорожные, командировочные – 25 рублей, пятерка остается. И вот эта пятерка, которая у нас осталась, ради чего мы еще живем, двигаемся, ее нужно отдать. В месяц нам нужно отдавать по триста тысяч с каждой машины».
Ситуация осложняется путаницей и недоразумениями, которые, по словам водителей, усугубляют негативный эффект от нововведения.
Водитель: «Маршрутную карту оформить не могут – то оплата не проходит, то сайт висит, через личный кабинет тоже не получается. Нам говорят, что система работает. Но она не работает!».
В орловском офисе «Платона», что открылся на улице Советской, настрой у дальнобойщиков скорее обреченный. Те, кто пришел сюда, уже признали «Платон», как нечто неизбежное. И даже у тех водителей, кто решил подчиниться обстоятельствам, вопросов больше, чем ответов.
Водитель: «При получении, при оформлении, и дальше, как ехать, никто ничего не знает, никто мне это объяснить не может, куда ехать, где платить, и что платить».
В руководстве «Платона» говорят: в консультациях водителям здесь не откажут, и всю необходимую информацию дадут.

Пока, по словам многих дальнобойщиков, у них есть один способ примириться с «Платоном»: продать свой грузовик и заняться чем-нибудь другим.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.