пятница 26.04.2024 14:01:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:56, 24 ноября 2015 года

Всю правду об особой экономической зоне сегодня рассказал губернатор региона

Площадка с ностальгическим названием «Серп и молот» расположится в Орловском районе. Наша область уже попала в одну группу по уровню комфорта для работы инвесторов с такими мегаполисами как Санкт-Петербург, Москва и Челябинск. Новый толчок в развитии должна дать особая экономическая зона.


Хотя идея создания в Орловской области особой экономической зоны получила одобрение президента страны не так давно, работа проделана уже не маленькая. Обозначены ключевые направления, которые могут быть представлены на новой инвестиционной площадке. Это производство металлургической и машиностроительной продукции, сельхозтехники и машин и оборудования, электроники и приборостроения, переработка сельхозпродукции, производство фармацевтической продукции и медоборудования.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «У нас сегодня на достаточно серьезном уровне идут переговоры с федеральным центром, с открытым акционерным обществом «Особая экономическая зона РФ» при министерстве экономического развития. Могу сказать, что в федеральном центре на уровне всех министерств, которым поручено заниматься Орловской областью, у нас нет никаких противоречий».
Режим особой экономической зоны будет действовать 49 лет. Создается необходимая инфраструктура на льготных условиях, особые таможенный и административный режимы, гарантии правительства РФ, доступ к высококвалифицированным кадровым ресурсам и конечно налоговые послабления.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Налог на прибыль – 2% первые пять лет. Вторые пять лет – 7%. И до 2065 года – налоговый режим не более 15,5%».
Со своей стороны область уже предприняла шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы региона для поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности.
Сергей Филатов, и.о. члена Правительства Орловской области, руководителя Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области: «Предоставление налоговых льгот по платежам, подлежащим зачислению в областной бюджет, предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Орловской области по инвестиционным проектам за счет средств областного бюджета, предоставление за счет средств областного бюджета  субсидий в целях обеспечения производственных площадок на территории Орловской области с производственной инфраструктурой, включая проведение работ по землеустройству».
Что получит регион? В первую очередь новые рабочие места, второе рост экономической и деловой активности и увеличение поступлений в бюджет. На  подготовку этого масштабного проекта отводится всего несколько месяцев. В апреле, мае он должен быть уже запущен.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Тот участок земли, который мы подбираем – это Орловский район. Сегодня этот участок земли принадлежит агрофирме «Мценская», но изымая этот участок у агрофирмы «Мценская», это не значит, что мы не возместим этот объем земель агрофирме «Мценская» из наших дополнительных земельных фондов, которые у нас, слава богу, имеются на сегодняшний день».
Однако работа по привлечению инвестиций в регион ведется постоянно, наиболее активно в последние два года. И как результат целый ряд проектов в самых разных секторах АПК. Суммы вложений несколько десятков миллиардов рублей.

Ожидаемый результат увеличение объемов производства, новые рабочие места, пополнение доходной части бюджета. И все это реальная перспектива ближайших двух лет.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.