пятница 26.04.2024 21:43:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:05, 25 ноября 2015 года

Наука – молодым!

45 молодых начинающих талантливых учёных из разных вузов нашего города представили свои работы в региональном конкурсе инновационных проектов «Молодежь и наука 21-го века» по программе «УМНИК». Жюри отобрало 10 работ, у которых теперь есть особенная поддержка для полноценной реализации.


Всероссийский многоуровневый научный конкурс «УМНИК» в Орловской области проходит уже в пятый раз. За минувшие годы более 40 молодых ученых успешно начали и развивают свои работы. В этом году их ряды пополнились ещё 10 надеждами.
Никита Горынцев, представитель фонда поддержки малых инновационных предприятий в инновационной сфере: «Это поддержка тех молодых людей, которые поставили себе целью не просто получить образование и диплом, а в процессе учебы получить новые знания, опыт, и заинтересованы в какой-то своей уже научной деятельности».
Студенты, аспиранты из разных вузов Орла присылали свои работы по пяти номинациям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». Жюри пришлось очень не легко.
Геннадий Парахин, и.о. руководителя департамента промышленности и связи Орловской области: «Основной, главный, критерий – это то, что эта тема может быть монетизирована. Это значит, что студент, аспирант – умник – развивает эту тему, которая легко переходит в инновационное малое предприятие».
С 10 победителями, фонд содействия инновациям заключит контракт на два года. За это время ребята благодаря оказываемой финансовой поддержке, в размере 400 тысяч рублей, должны активно развивать свои научные проекты.
Ольга Пилипенко, и.о. ректора Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева: «Мы немножко меняем даже не формат конкурса, а требования к участникам в плане того, что тематика, которая представляется и будет поддерживаться и фондом в том числе, должна быть сформирована в интересах развития нашего региона. Поэтому участие администрации и департаментов очень важно на сегодняшний день».
Так что победа в первом уровне – это не финал, а только самое начало.
Антон Сорокин, куратор программы «УМНИК», Фонд содействия инновациям: «Мы надеемся, что, достигнув результатов за эти два года, они попробуют себя в программе «Старт» - это такая программа фонда, где можно получить два миллиона рублей на первый год, три – на второй, четыре – на третий. Таким образом выстраивается лестница, по которой они могут идти дальше внутри фонда, не говоря уже о других институтах развития как федеральных, так и региональных».
Сами же победители, несмотря на заслуженные награды и похвалы, осознают, что работы впереди предстоит ещё очень много. Но главное, чтобы была цель и желание ёё достичь

Организаторы конкурса отмечают, что с каждым годом количество участников растет, а предлагаемые проекты всё больше удивляют, и показывают, насколько наша молодежь талантлива и предприимчива.


Мария Гусева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.