четверг 28.03.2024 22:41:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:25, 2 декабря 2015 года

За месяц до Нового года в Орле стартовал традиционный фестиваль Снеговиков

По сути, название фестиваля теперь больше дань традиции, поскольку в этом году в основе фестиваля друга творческая идея — елочная игрушка, среди номинаций есть и такая как лепка елочной игрушки из снега.


Фестиваль Снеговиков полюбился горожанам. С начала декабря до конца января практически вся городская территория превращается в творческую мастерскую, где показать свои умения в заданных номинациях может любой желающий.

Традиционно наряду с горожанами в фестиваль вовлекаются и коллективы учреждений, предприятий, организаций, студенты, школьники, и даже воспитанники дошкольных учреждений.

Участники фестиваля собственноручно создают в городе особую новогоднюю атмосферу, внося в праздничный декор Орла свои неповторимые элементы. Это стало поистине народной праздничной акцией.

В этом году организаторы фестиваля, администрация города Орла и Общественный фонд «Культурное движение» совместно с Международной ассоциацией «Союз дизайнеров», придали ему новое содержание. По сути, название фестиваля теперь больше дань традиции, поскольку в этом году в основе фестиваля друга творческая идея — елочная игрушка, среди номинаций есть и такая как лепка елочной игрушки из снега.

Примечательно, что по инициативе председателя жюри фестиваля Елены Шаренковой, Заслуженного художника России, вице-президента Международной ассоциации союза дизайнеров, руководителя общественного фонда «Культурное движение», в этом году будет положено начало новой замечательной традиции. Елочные игрушки, представленные конкурсантами, отныне будут собираться в некий новогодний «сундучок» (место игрушечному хранилищу определят позже) и станут украшением одной из городских елок. Причем для украшения этой елки будут приглашаться сами авторы игрушек. Эта идея была единодушно поддержана членами Оргкомитета, которые выразили надежду, что она понравится и горожанам.

Найдется место и для «классиков» фестиваля — снеговиков, в частности, в первой конкурсной программе - «Новогоднее оформление улиц и дворовых территорий, фасадов зданий и домов, витрин торговых предприятий и организаций города Орла».

В целом фестиваль включает три конкурсные программы, две другие - «Выставка арт–скульптур «Ёлочная игрушка» малой формы из материалов автора» и «Лепка скульптур «Елочная игрушка» из снега».

К участию в первой конкурсной программе приглашаются отдельные граждане, а также юридические лица в независимости от форм собственности. Участникам первой конкурсной программы предлагается украсить фасады учреждений, предприятий, организаций, зданий офисов и домов, оформить прилегающие территории к зданиям, дворовые территории многоквартирных домов и частных домовладений. В оформлении допускается использование различных материалов, подсветки, создание скульптурных композиций без ограничения масштаба. Монтаж праздничного оформления необходимо завершить до 20 числа текущего месяца и подать заявку на участие в конкурсной программе. Жюри будет определять победителей, выезжая для осмотра объектов по указанным в заявках адресам 24 и 25 декабря.

К участию во второй конкурсной программе фестиваля также приглашаются отдельные граждане и юридические лица, независимо от форм собственности. Этот этап включает изготовление арт–скульптуры «Ёлочная игрушка» из самостоятельно выбранных материалов. Работы следует доставить в период с 10 до 20 января в Областной выставочный центр (ул. Салтыкова-Щедрина, 33) и подать заявку для участия в данной конкурсной программе. Презентация работ состоится в выставочном зале центра 29 января.

Третья конкурсная программа «Лепка скульптур «Ёлочная игрушка» из снега» будет проводиться на территории Городского парка культуры и отдыха. Участвовать в ней могут все желающие без возрастного ограничения. Участникам предлагается создать из снега арт–скульптуру «Ёлочная игрушка» с применением дополнительных материалов и атрибутов, заготовленных участниками заранее (баллончики краски, овощи, фрукты, вёдра, кувшины, ветки и т.д.).

Регистрация участников начнется в день проведения за 1 час до начала конкурсной программы. Дата и время проведения конкурса определяется Оргкомитетом при наличии снега и погодных условий. Извещение о проведении третьей конкурсной программы Фестиваля будет размещено дополнительно в средствах массовой информации и на сайте администрации города Орла (в подрубрике «Фестивали и конкурсы» рубрики «Культура» раздела «Общество»).

Победителей будет определять компетентное жюри в составе 11 человек. В него вошли специалисты в области архитектуры, дизайна и художественного искусства.

В каждой конкурсной программе будут свои номинации и победители.

В первой конкурсной программе «Новогоднее оформление улиц и дворовых территорий, фасадов зданий и домов, витрин торговых предприятий и организаций города Орла» победители определяются по следующим номинациям:
- «Лучшая световая новогодняя конструкция»;
- «Лучшее новогоднее оформление фасада дома или офиса»;
- «Лучшее новогоднее оформление среди учреждений культуры»;
- «Лучшее новогоднее оформление среди учреждений образования»;
- «Лучшее новогоднее оформление среди учреждений торговли и общественного питания»;
- «Лучшее новогоднее оформление среди организаций и предприятий города»;
- «Лучшее новогоднее оформление дворовой территории».

Во второй конкурсной программе Фестиваля «Арт-скульптура «Ёлочная игрушка» победители определяются по трём возрастным категориям (до 10 лет, от 11 до 18 лет, от 19 лет и старше) в следующих номинациях:
- «Лучшее дизайнерское решение игрушки»;
- «Лучшее соблюдение традиций игрушки»;
- «Лучшее композиционное решение»;
- «Приз зрительских симпатий».

В третьей конкурсной программе «Лепка скульптур «Елочная игрушка из снега» победители определяются по следующим номинациям:
- «Лучшая креативная игрушка»;
- «Лучшая масштабная игрушка»;
- «Лучшее композиционное решение и единство замысла команды».

Критерии оценки будут следующими: зрелищность, оригинальность; художественный уровень, качество и техническое исполнение работ, разнообразие использованных материалов, соответствие новогодней тематике, оформление и благоустройство прилегающей территории.

Дипломы и призы победителям будут вручаться во время специальной торжественной церемонии. Дата, время и место проведения будут определены после проведения всех конкурсных программ.

Заявки для участия в 1-й конкурсной программе Фестиваля принимаются до 23 декабря, во 2-й - до 15 января по адресу: г. Орёл, ул. Пролетарская гора, д. 1 каб. 515. или в электронном виде по e-mail: modulm@rambler.ru и zubov@orel-adm.ru.


Орловское Информбюро

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.