суббота 20.04.2024 12:22:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:35, 4 декабря 2015 года

Народный Фронт на региональном «Форуме Действий» подвел итоги работы за год

«Фронтовики» контролируют исполнение «на местах» указов президента.


Основные тезисы, прозвучавшие на «Форуме дествий», который состоялся вчера, следующие: сельские Дома культуры и ЦРБ – сохранить, региональный совет по ЖКХ – создать, программу «Доступная среда» – продлить до 2020 года. Больше десяти предложений Общероссийского народного фронта теперь предстоит рассмотреть губернатору области.

На «Форуме Действий» работало пять площадок по всем направлениям: общество и власть, образование и культура, социальная справедливость и честная экономика, качество повседневной жизни. Фронтовики подводят итоги работы за год.
Валерий Савин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области: «Некоторые темы являются сквозными, они не заканчиваются сегодня. Мы работаем в створе исполнения Майских указов президента 2012 года».
Нужно ли платить за капремонт тем, кто заселился в новые квартиры? Какими льготами могут воспользоваться малообеспеченные семьи? По статистике, среди актуальных вопросов, волнующих сегодня жителей страны, проблемы ЖКХ на первом месте. Одной из главных эта тема стала и на форуме Действий.
Николай Меркулов, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Орловской области: «С 1 января по капремонту будут предоставлены льготы инвалидам первой и второй групп, для тех, кому 70-80 лет. Определены источники финансирования – это и местные, и федеральный бюджеты».
Здравоохранение - одна из самых проблемных и обсуждаемых тем. ЦРБ сталкиваются с отсутствием кадров. Так, тревожный сигнал в этом году поступил от жителей Кромского района. Туда активисты ОНФ выезжали в октябре.

Вопрос Кромской больницы по итогам Форума Действий одним из первых попадет на стол к губернатору. А вместе с ним - и десяток других.

Создание новых рабочих мест в регионе также под контролем общественников.
Ирина Сафонова, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Орловской области: «Проект, который планирует осуществить правительство Орловской области – создание особой экономической зоны все-таки повлечет за собой создание рабочих мест, и не только рабочих мест в сфере услуг и торговли, а реальных производств».
Создание единой образовательной среды – инициатива «фронтовиков». Уже несколько лет они предлагают оптимизировать школьные учебники. На форуме озвучили еще одну проблему – перевод школ на работу в одну смену. На это есть и соответствующий майский указ президента.

Задачи же на следующий год орловские «фронтовики» обсудили на заключительном пленарном заседании. Для чиновников они приготовили свои предложения. Вопрос о «золотых парашютах» стал одним из обсуждаемых.
Павел Меркулов, эксперт рабочей группы регионального отделения Общероссийского народного фронта в Орловской области: «Если ранее достаточно было три года для того, чтобы получать ежемесячную надбавку к пенсии, то теперь мы говорим, что необходимо пять лет. Второе: с 75% от оклада, как записано, получали надбавку, то мы предлагаем снизить ее до 50%. И третье: мы говорим, что ни какие квартиры и безвозмездные деньги от государства не получают, а если есть необходимость, то получают служебное жилье».
Все эти общественные инициативы народного фронта будут направлены губернатору.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.