суббота 27.04.2024 04:24:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:13, 4 декабря 2015 года

В горсовете Орла – за дифференцированный подход к строительству жилых домов

Накануне мэр областного центра проинспектировал объекты точечной застройки. Домам, которые вырастают из частных секторов, не хватает мест для парковки, детских и спортивных площадок. Кроме того, не все новые кварталы обеспечены школами и детскими садами.


Точечная застройка – головная боль не только жителей соседних домов, но и владельцев новых квартир. Ведь помимо купленных четырех стен люди рассчитывают на парковочные места и социальную инфраструктуру. Об этом позаботились далеко не все застройщики. Одна из многоэтажек города, втиснута между домами. Здесь негде яблоку упасть, а построить нужно детский сад и школу.

Как пояснил Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Орла, предполагаемые территории под детский сад и школу находятся в частных владениях, и их надо выкупать. Полномочия по объектам соцкультбыта относятся к органам местного самоуправления.

Если застройщик берется ставить дом, то он должен предусмотреть все нюансы – обеспечить парковкой, построить детские и спортивные площадки. Но в стесненных условиях это не всегда получается. Частично проблему можно решить за счет подземного паркинга. В нынешнем составе Горсовета - за дифференцированный подход.

Главный вопрос - как рационально использовать землю. Наглядный пример: улица Карьерная, между двумя новостройками стоит одинокий частный дом. Как говорится: ни к селу, ни к городу.

Василий Новиков, мэр г. Орла: «У нас проблема с развитием таких застроенных территорий. Здесь и человеческий фактор, и законодательная база особо не работает. Нужно договариваться».

Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Орла: «Сегодняшний регламент градостроительный позволяет застройщику возводить такие объекты, потому что здесь установлена зона Ж-1. В правила землепользования зона Ж-1 – это 5-18 этажей. То есть, можно построить пять, а можно и восемнадцать. Пока мы не урегулируем этот вопрос и не сделаем дробное зонирование для центральной части города, так и будет. Должна быть дифференциация более подробная».

По мнению властей, сначала нужно избавиться от ветхого и аварийного жилья, а также урезать частный сектор в пользу новых высоток.

Владимир Строев, председатель комитета по строительству и перспективному развитию города орловского Горсовета: «Мы разрешим на меньшей территории строить большие дома, немного отступая от норм благоустройства, но, зная, что город будет развиваться. Мы будем сносить весь ветхий частный сектор».

Как будет дальше застраиваться город, и как не повторить ошибок прошлого – Горсовет детально обсудит в ближайшее время.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.