четверг 28.03.2024 15:36:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:32, 7 декабря 2015 года

Детский сад для взрослых

Почти год в Орле работает группа дневного пребывания инвалидов с детства. Средний возраст воспитанников такого детского сада – 25 лет.



Идея создания подобного второго дома для детей со сложными нарушениями пришла в голову родителям год назад. Их услышали и открыли на базе реабилитационно-спортивного центра для инвалидов специальную группу дневного пребывания. Социальная адаптация – вот то, что больше всего нужно этим взрослым детям. 
Раиса Новикова, зам. директора комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района г. Орла: «К  инвалидам сейчас повышенное внимание и у государства, и у общественности, поэтому это отделение очень важно. Дети здесь получают полноценную помощь».
Вторая мама – так сами воспитанники этой группы говорят о своем педагоге-психологе Кристине Шестопаловой. Недавняя выпускница госуниверситета признается, что работать с солнечными детьми, пусть и совершеннолетними, и сложно, и интересно.
Кристина Шестопалова, педагог-психолог: «Я провожу с ними время с 9 до 16 часов, я не чувствую усталости, я чувствую полную отдачу. Я знаю, что они меня ждут. Лицемерить здесь не возможно, потому что эти дети чувствуют все».
Развитие моторики, фантазии и творческих способностей - здесь  это на первом месте. Помогают единственному (пока) педагогу группы – студенты волонтеры. Вместе проводят чаепития, устраивают  праздники.

Тренажерный зал – три раза в неделю. Обязательно по рекомендации врача. Прогулки на свежем воздухе – каждый день. Любовь и забота дают результат. Но главное, что эти взрослые дети чувствуют  любовь и доброту. Они и сами открыты миру. Они - дети в душе. И всегда останутся такими.

В 2016 году в группе ждут пополнения. Департамент социальной защиты выделил две ставки воспитателей. Ведь эти дети, как никто другой нуждаются в помощи взрослых.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.