четверг 25.04.2024 20:27:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:54, 7 декабря 2015 года

Питерские путешественники из клуба «Градусы открытий» представили книгу и фильм о бескрайних просторах нашей страны

Гости рассказывали об экстремальном отдыхе, красотах России и о том, что влечет в дорогу. Презентации прошли в центре своевременного искусства.



Хрупкая девушка Наталья Коренева с 2010 года путешествует по России. Побывала  во Владивостоке, сплавлялась по Лене до Якутии, изучала окрестности Магадана. И возвращалась домой, в Питер.  Чтобы снова уехать в .... Сибирь. Ее спутники в основном, рюкзак и фотоаппарат.

5 лет насыщенных путешествий  стали книгой, для презентации которой Наталья Корнева совершает автотур по Черноземью. Вчера Тула – завтра Курск. Но такие переезды просто семечки, по сравнению с тем, где  пришлось побывать. Например, осенью, на берегу Лены. Одной.

О своих путешествиях Наталья рассказывает так забавно, что поначалу с трудом верится, -  у этой девушки  за плечами дорога в 150 тыс.км. и нешуточный опыт пеших походов. Неуемное любопытство заносило ее в глухие  таежные поселки, к сибирским достопримечательностям и забытым трактам, где и люди и природа, по мнению Наташи, абсолютно фантастические.

Еще одна группа питерских путешественников  из команды «Градусы открытий» презентовала свои фильм «Бросок на Север. Регион83». Два года назад ребята колесили по Сахалину, а в этом отправились в Нарьян-Мар.


Машины, на которых путешествовали «Градусы открытий» - обычные: «Соболь» и «Рено-Дастер». Условия – суровые. Постоянно минусовые температуры, заметенные дороги. 16 дней – 6 тысяч километров. Ежечасная проверка на прочность техники и себя. Одно из открытий – северное братство. Тебя никогда не бросят на дороге.

Фильм, который снимали Андрей Близнюк и Иван Бондарь, получился как тундра -  завораживающим. А еще, безусловно, чувствуется отношение авторов: красиво прожито- красиво снято... «Градусы открытий»  открыли для себя новый мир, и теперь щедро делятся увиденным.

Якутия  оставила свой след в сердцах путешественников. В январе ребята уезжают в новую экспедицию, в Ненецкий округ - туда, где дорог нет вообще. Экстремальный туризм в России становится все более популярным и востребованным. И все больше людей хотят мерить земной шар широтой и долготой, а не коротким перелетом туда, где всю включено и невообразимо скучно.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.