вторник 23.04.2024 09:05:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:22, 9 декабря 2015 года

В Орле состоялось торжественное завершение Года Литературы

Сергей Ступин, зам. председателя правительства Орловской области по социальной политике: «Я уверен, что в России, которая по праву считается родиной лучших писателей в мире, каждый год должен быть Годом Культуры и Литературы».



Поэты и писатели, библиотекари, музейные и научные сотрудники, литературоведы и издатели постарались сделать этот год максимально насыщенным литературными событиями. В рамках этого года на Орловщине прошло огромное количество тематических мероприятий. Пополнялись библиотечные фонды, увидели свет новые книги, 70-летие Победы отметили изданием серии патриотической литературы. Присоединилась и почта России, создав уникальный штемпель.
Анжелика Игнатьева, ведущий специалист по связям с общественностью УФПС по Орловской области: «Мы решили сделать такой подарок городу – штемпель «Орел литературный». Его выпустили по нашему заказу и он теперь будет постоянно действующим».
Этот год оказался очень урожайным на писательские юбилеи, круглые даты со дня рождения Фета, Бунина, Апухтина. Наша область всегда была богата талантами, и сегодня о них не забывают и стараются поддержать.
Сергей Ступин, зам. председателя правительства Орловской области по социальной политике: «К концу Года Литературы, который мы сейчас завершаем, губернатор подписал двадцать именных стипендий нашим литераторам. Это тоже очень важно, и не в каждом регионе этим могут похвастаться».
На торжественном собрании особо отметили орловскую областную организацию Союза писателей, которой исполнилось 55 лет. Здесь выросли самые известные поэты и писатели сегодняшнего дня. Дронников, Попов, Афонин и многие другие. Талантливых и маститых отметили почетными грамотами губернатора и областного совета. Вручил свои награды и Союза писателей России.

Среди награжденных был и директор издательства «Вешние воды» Александр Лысенко, который с сожалением, говорил о сокращении книжных магазинов и тиражей.
Александр Лысенко директор издательства «Вешние воды»: «Это, к сожалению, тревожный симптом. Книги – дорогие по стоимости, а книга должна быть более и более доступна, и над этим надо еще работать».
В своей жизни, убеждениях, приязнях и неприязнях мы опираемся на то, чему нас научила наша великая литература. А кроме того, человек с книгой – человек думающий.Тем приятнее, что жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» поместило Орловщину в двадцатку рейтинга. По статистике, каждый третий житель области – читатель.
Александра Семенова Председатель орловского областного отделения российского творческого союза работников культуры: «Чтение - это основа. Когда человек перестаешь читать, он перестаешь мыслить».
Год Литературы официально завершился, следующий 2016, по указу президента, станет в России Годом Кино - для того, чтобы максимально привлечь внимание к отечественному кинематографу.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.