четверг 25.04.2024 07:56:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:09, 9 декабря 2015 года

В военно-историческом музее открылась выставка фотографий Леонида Круглова «Русская Африка»

Выставка посвящена жизни нашего земляка - воина, путешественника, богослова, обладателя Георгиевского креста Александра Булатовича. Пройти его путь профессиональный искатель приключений Леонид Круглов решился 10 лет назад. Он привез в Орел выставку, посвященную 145-летию со дня рождения Булатовича, и фильм «Русская Африка».



Эфиопия – страна загадочная. Такой она была и более 100 лет назад. Александр Булатович по гористой пустыне  преодолел 350 верст за трое суток. Он работал курьером российской миссии Красного Креста в конце 19 века. Повторить его подвиг уже в 21-м веке решил Леонид Круглов. Фотограф, член Русского Географического Общества, этнограф, режиссер-документалист.
Леонид Круглов, автор фильма «Русская Африка»: «Это горная Эфиопия, с которой началось распространение христианства на территории Эфиопии. Там совершенно потрясающие пещерные храмы, в которых прятались ранние христиане. С проводниками, с местным священником мы по этим местам передвигались. И когда нам очень хотелось посетить высоко расположенные горные храмы, нам просто приходилось карабкаться по отвесной стене».
Год ушел на экспедицию, примерно столько же - на создание 50-минутного фильма. Хотя отснятого материала в сотню раз больше. С этой экспедиции начался большой проект «По следам великих русских путешественников».
Леонид Круглов, автор фильма «Русская Африка»: «Большую часть очень сложных маршрутов я прошел один, в смысле – один из России, разумеется, с местными проводниками, с местными людьми. Это все было очень похоже на то, что происходило с Булатовичем примерно 110 лет назад».
А 110 лет назад уроженец Орла Александр Булатович шел с тайной миссией от императора Николая II - доставить караван помощи эфиопскому народу. Идея же сегодняшней встречи с Африкой – вспомнить имя Булатовича и пригласить орловцев в виртуальное путешествие по Эфиопии.
Константин Грамматчиков, издатель журнала «История русской провинции»: «Идея создания такой выставки появилась не год назад, а гораздо раньше, но у нас не было экспонатов, не было материалов. Поэтому, когда мы познакомились с Михаилом Кругловым, который первым за сто с лишним лет прошел маршрутом Булатовича. И оказалось, что у него богатый материал, и мы решили сделать выставку».
Выставка в военно-историческом музее продлится до середины января.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.