четверг 25.04.2024 23:42:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:37, 9 декабря 2015 года

Орловщина стала местом масштабного учебно-методического сбора МСЧ

На нем главные спасатели регионов ЦФО, а также заместители губернаторов, курирующие вопросы безопасности, подвели итоги работы за год.


Техника, выстроенная сегодня на площадке за зданием областной администрации  – лучшее, что есть на вооружении орловской службы спасения. Уже несколько лет, как орловские спасатели перестали смотреть с завистью в сторону московских коллег.

Специальные автомобили всех видов, автолестницы и подъемники - все это гости из других регионов изучили с живым интересом. Начальник Центрального регионального центра МЧС заверил орловских коллег – с техникой не будет проблем и впредь.
Олег Баженов, начальник Центрального регионального центра МЧС России: «Постепенно мы переоснащаем технику, заменяем старые образцы на новые, эта работа ведется целенаправленно, ежегодно. И ежегодна по пять образцов новой техники поступает в том числе и в Орловскую область».
В канун 25-летия МЧС впору говорить об итогах работы всего ведомства. Их озвучил заместитель министра Леонид Беляев.

Леонид Беляев, заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС: "2За четверть века специалистами МЧС России спасено свыше полутора миллионов человек,  ликвидировано около  30 тысяч чрезвычайных ситуаций, потушено более шести миллионов пожаров, доставлено 430 тысяч тонн гуманитарных грузов, обезврежено свыше полутора миллионов взрывоопасных предметов, в том числе, почти 50 тысяч авиабомб".

Российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – это силы МЧС плюс вовлеченные в дело спасения органы власти, службы, учреждения и предприятия. По словам Вадима Потомского, лишь полная координация всех усилий в случае беды дает эффект. На Орловщине это подтверждено опытом.
Вадим Потомский, губернатор, председатель правительства области: «23 апреля текущего года  - если бы не оперативная отработка проведенных МЧС мероприятий, то последствия взрыва пиротехники были бы гораздо серьезнее. Локализовали в достаточно короткие сроки очаг возгорания. Произошло все это в центре города и последствия были очень тяжелые – было две смерти, погибли люди, которые занимались этой пиротехникой. И мы выполняем все  задачи, которые перед регионом ставит МЧС».
В этом же духе высказался заместитель полпреда президента в ЦФО Николай Овсиенко, оценив работу спасателей округа как очень хорошую.
Николай Овсиенко, заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО: «У нас, безусловно, полное взаимопонимание с руководством министерства».
Программа сбора подведением итогов не исчерпывается, в ней еще награждение победителей фестиваля спасения «Созвездие мужества», масштабные показательные учения и выставка раритетов пожарного дела.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.