пятница 19.04.2024 17:10:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:47, 10 декабря 2015 года

С курорта - за решетку

Орловский житель получил новый срок за то, что поехал на курорт, нарушив режим административного надзора.


На свободу с чистой совестью – желаемый, но труднодостижимый результат для лиц, угодивших в места не столь отдаленные. Увы, доверия бывшим преступникам нет, а потому довольно часто лицам, освободившимся из заключения, судами, органами полиции или пенитенциарной системы назначается дополнительная мера контроля – административный надзор.
Евгения Ляхина, инспектор направления по осуществлению административного надзора УМВД РФ по Орловской области: «Под административный надзор подпадают все ранее судимые лица, совершеннолетние, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, при рецидиве преступлений, и преступления, совершенные  в отношении несовершеннолетних».
Административный надзор, говорят в УМВД, мера не то чтобы слишком обременительная. Но разгуляться на воле «по полной» бывшим заключенным все же мешает.
Евгения Ляхина, инспектор направления по осуществлению административного надзора УМВД РФ по Орловской области: «Необходимо являться в органы внутренних дел, которые совершают непосредственный контроль за поднадзорными лицами, необходимо находиться дома в определенный период времени, установленный судом, не посещать культурно-массовые мероприятия, не выезжать за территорию области».
На сегодня в Орловской области под административным надзором состоит более 1300 человек. Основная нагрузка по работе с поднадзорными падает на плечи участковых. Впрочем, полицейские даже научились извлекать из этой обязанности оперативную выгоду. Лица с криминальным прошлым подчас обладают полезной для следствия информацией. Но часто бывший преступник, как говорится, «срывается». Как и случилось с орловским жителем Аликом Гнеушевым.
Ольга Рязанцева, старший помощник прокурора Железнодорожного района: «Гнеушев Алик Игоревич, будучи освобожденным из мест лишения свободы, достоверно зная о том, что решением суда на него возложена обязанность являться на регистрацию в отдел полиции два раза в месяц и установлен запрет на выезд за территорию Орловской области, умышленно, в целях уклонения от административного надзора, выехал за пределы Орловской области в город Сочи Краснодарского края».
Сам термин «административный надзор», по словам прокуроров, несколько обманчив, и наводит на мысль о том, что нарушения ограничительных мер карает административный кодекс. На деле за такой проступок вполне можно попасть назад, за решетку.
Ольга Рязанцева, старший помощник прокурора Железнодорожного района: «Приговором Железнодорожного суда Гнеушев Алик Игоревич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314, прим. 1 УК РФ т осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».
Кстати, после отбывания очередного срока осужденный вновь подлежит административному надзору.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.