четверг 25.04.2024 19:27:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:21, 16 декабря 2015 года

Скандал вокруг строительной площадки на пересечении улицы Московского шоссе и переулка Черемховский в Орле снова переходит в активную фазу

В этот раз поводом для возмущения стали общественные слушания по установке публичного сервитута на часть строительной площадки, в которую попала местная автодорога. Что это значит? И как это повлияет на жизнь местных жителей?


Вера Бунина, секретарь ТОС «Уличный комитет №4 Северного района г. Орла: «Незаконно решение администрации об образовании этого земельного участка, в виду того, что туда вошли дороги, сети, нет подъезда к домам, влечет за собой еще одно незаконное решение об установлении публичного сервитута. Публичный сервитут это ограниченное право пользования чужим земельным участком».
Общественные слушания были назначены в администрации Северного района. У входа в здание жители утроили митинг протеста. По мнению уличкома, который представляет их интересы, публичный сервитут есть ни что иное как очередная попытка власти отнестись к проблеме формально.
Вера Бунина, секретарь ТОС «Уличный комитет №4 Северного района г. Орла: «Такого земельного участка нет в природе. Под этим кадастровым номером есть другой земельный участок. В связи с этим общественные слушания на несуществующий земельный участок проводиться не могут».
Для участия в общественных слушаниях жители отправили делегатов. Свои доводы активисты донесли до членов комиссии в виде официального заявления. Представители администрации Орла и управления архитектуры высказали свою позицию – мол, речь идет о части земельного участка, площадью 284,3 кв.метра, в отношении которой предполагается установить публичный сервитут, пояснил Олег Минкин.
Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства г. Орла: «На данном участке частично  располагается полотно автомобильной дороги по переулку Черемховскому».
Сергей Поляков, заместитель начальника управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла: « В результате принятия решения, если оно будет принято – по установлению публичного сервитута, будут проведены кадастровые работы по образованию этой части земельного участка, и будет проведена государственная регистрация данного обременения».
Жители в свою очередь ссылаются на постановление главы администрации Орла, где говорится, что слушанья будут проводиться относительно «участка с кадастровым номером 57250040403105 площадью 487,4 кв. метров».
Вера Бунина, секретарь ТОС «Уличный комитет №4 Северного района г. Орла: «Ни слова не сказано, что это на часть земельного участка».
Высказав свою точку зрения, активисты покинули зал заседаний. Тем не менее, слушания признаны состоявшимися и по ним будет вынесено решение, которое, по мнению администрации, может поставить точку в этом спорном деле.
Сергей Поляков, заместитель начальника управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла: «Это повлияет соответственно на проект, на проектную документацию, то есть застройщик эту часть земельного участка не сможет  застроить. Он должен будет обеспечить беспрепятственный доступ и проезд».
Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства г. Орла: «Мало того, администрация будет настаивать на том, чтобы эта ситуация нашла отображение не только в проектной документации, но и в договорах долевого участия. Чтобы с самого начала приобретатели квартир, с которыми будут заключены договоры долевого участия с застройщиком, знали об обременении».
Официальный результат общественных слушаний по установке публичного сервитута будет опубликован на сайте администрации Орла и в официальной газете не позднее 25 декабря.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.