пятница 29.03.2024 08:51:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:42, 18 декабря 2015 года

Дело топиарного медведя передано в суд

Так называемая наркотическая закладка была обнаружена под лапой топиарного медведя, установленного в городском парке. Двое уроженцев ближнего зарубежья предстанут перед судом за попытку сбыта наркотиков в особо крупном размере. У мужчин изъяли больше килограмма героина. Это значит, что до орловцев не дошло около 3,5 тысяч доз.


Сотрудники наркополиции, которые и захватили драгдиллеров с поличным, были удивлены, прежде всего, необычным выбором места для тайника. Зелье обвиняемые прятали под топиарным мишкой в Городском парке.

Эдуард Аблязов, начальник УФСКН РФ по Орловской области:

«Наркокурьеры, прибывшие в Орловскую область организовали тайник в оригинальном месте – в объемной скульптуре медведя, мимо которой гуляют орловцы. Задержаны два человека, которые занимались логистикой поставки героина в город Орел».

Пока фигуранты уголовного дела находились в СИЗО, следствие восстановило картину преступления. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение.

Елена Семина, старший помощник прокурора области:

«Они обвиняются в участии в преступном сообществе, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере. Согласно предъявленным обвинениям, они получали оптовые партии героина от лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство. Обвиняемые пытались осуществить сбыт героина на территории города Орла. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области. Во время проведения оперативных мероприятий у членов преступного сообщества было изъято более одного килограмма ста граммов героина».

Журналистам ГТРК «Орел» дело драгдиллеров и их необычный тайник запомнились и по другой причине. На следующий день после задержания, съемочная группа приехала на место преступления для съемки сюжета. В поисках полости, которая могла бы послужить тайником, была обнаружена новая закладка. Ночью здесь снова побывал курьер. На место выехал уголовный розыск, сверток изъяли и передали экспертам.

Татьяна Сезонова, главный эксперт ЭКЦ УМВД РФ по Орловской области:

«Это было порошкообразное вещество белого цвета, которое находилось в 30 свертках. В результате исследования данного вещества было установлено, что основным его компонентом является диацетилморфин, иначе говоря, героин. Общая масса данного вещества составила 139,3 грамма».

Недельная засада у медведя, увы, не помогла. Как минимум один член шайки пока остался на свободе, было возбуждено новое уголовное дело, которое пока не закрыто. Однако, уже то хорошо, утешили нас полицейские, что, благодаря случаю, еще несколько сотен доз героина не дошли до потенциальных потребителей.

Как сообщили в прокуратуре, двоих имеющихся в наличии обвиняемых могут ждать внушительные сроки вплоть до пожизненного заключения.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.