среда 24.04.2024 09:44:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:16, 23 декабря 2015 года

Елки!

Самый ходовой предновогодний товар уже в продаже. Порядка 300 единиц в сутки уходит только у одного предпринимателя, и это еще не предел. Речь идет о ёлках. Праздничные базары уже развернулись во всех уголках Орла. Выбор традиционный: ели и сосны.



Всего в Орле в предновогодние дни работает около 25 елочных базаров, которые охватывают весь город. Цены разные, в среднем от 350 до 800 рублей. Как продавать - предприниматели решают сами, кто-то устанавливает цену за все дерево, кто-то за погонный метр.

Пик спроса, говорят продавцы, придется на предстоящие выходные, но торговать будут и 31 декабря. В этот день, цены падают, но редко кто тянет с приобретением главного украшения дома до боя курантов.

Кстати,  погода как раз  на руку любителям живых елок. Если деревья рубить и перевозить по теплу, то они долго не осыпаются и лучше сохраняют аромат. Но самому брать в руки топор не стоит. В управлении лесами по Орловской области знают все места несанкционированных порубок и регулярно проводят рейды. И штрафы никто не отменял
Игорь Лебедев  и.о. начальника управления лесами Орловской области: «На юридических лиц от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч, и на граждан – от трех до четырех тысяч рублей».
Хочется отметить, что люди все-таки стали более дисциплинированными. В прошлом году, выявлен только один случай незаконной вырубки. Проще все же купить. Тем более, приобретая елку на санкционированной точке, можно не беспокоиться, что она нелегал. А, для тех, кто  желает наладить торговлю главным символом нового года, в мэрии сообщают: есть еще время и место.
Валентина Тишина,  начальник управления экономики потребительского рынка трудовых отношений администрации г. Орла: «Остались еще 10 свободных адресов, желающие могут сделать заявку и торговать. Это улица Полесска, 53, улица Машкарина, 10, улица Толстого, 9 и ряд других».
Пока, во всяком случае, на недостаток елок никто не жаловался. Вопрос один: какую выбрать – живую или искусственную? Но это уже дело вкуса.

Но какой бы ни была выбранная  ель, главное - провести один вечер всем вместе, наряжая ее к празднику, и тогда новогодний настрой обеспечен.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.