пятница 26.04.2024 11:15:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:39, 24 декабря 2015 года

С начала года в нашем регионе судебно-психиатрическую экспертизу прошли 1500 человек

О значении экспертных учреждений и о повышении эффективности деятельности следственных органов говорили сегодня на рабочем совещании в областной психиатрической больнице.


Нашумевшая история о молодом человеке, расчленившим убитого приятеля в сентябре этого года, получила продолжение. По заключению судебно-психиатрической экспертизы, он признан вменяемым и от суда уйти ему не удастся.
Константин Бобраков, главный врач БУЗ Орловской области «Орловская областная психиатрическая больница»: «Стационарная экспертиза проводится в течение 30 суток, мы в эти сроки вкладываемся. Там проводится большая работа как во взаимодействии с пациентом, для нас он является подэкспертным, так и  во взаимодействии  с органами следствия».
Взаимодействие органов правопорядка и медицины сегодня обсудили на рабочем совещании. Судебно-психиатрическая экспертиза в нашем регионе проводится в двух учреждениях: в психоневрологическом диспансере и в психиатрической больнице.
Лариса Делова, заместитель начальника следственного управления УМВД России по Орловской области: «На экспертизу направляется категория лиц, привлекаемая по тяжким составам и особо тяжким. В частности, работа следственной части именно на это и нацелена. Это члены организованных групп, приехавших из других регионов. У нас с Украиной нет практически взаимосвязи, поэтому  граждане, привлекаемые к ответственности, именно из этой страны, обязательно обследуются».
Смягчит ли диагноз наказание – дело суда. А вот сама судебно-психиатрическая экспертиза назначается практически по каждому уголовному делу. Всего с начала 2015-го ее прошли более 1500 человек. Основная нагрузка – на амбулаторное исследование. По статистике более 70% экспертиз приходится как раз на долю амбулаторных судебно-психиатрических комиссий.
Игорь Кочергин, главный внештатный врач-судебно-психиатрический эксперт Департамента здравоохранения Орловской области: «Самый главный вопрос – могли ли они осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими, представляют ли они социальную опасность по своему психическому состоянию, и нуждаются ли в принудительном лечении».
Решение проблемы нагрузки – в увеличении штата экспертов, говорят специалисты. Молодых врачей в областной психбольнице готовы не только принять на работу, но и обучить.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.