четверг 25.04.2024 01:59:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:48, 11 января 2016 года

Не проходите мимо!

Для тех, кто лишен крыши над головой, морозы обернулись настоящей бедой.


Даже в теплое время года участь лиц без определенного места жительства отнюдь незавидна. Те, кто ночует под кустом и проводит ревизии мусорных баков, в просторечье – бомжи, зимой часто ищут пристанища в подвалах и технологических колодцах теплотрасс.

В одном из таких колодцев в новогоднюю ночь погиб при пожаре неустановленный мужчина, впрочем, его образ жизни и род занятий сомнений не вызывали.

Находиться на улице сколь угодно долго – в наше стране не преступление. Поэтому в руки полиции бомжи попадают либо полуживые, либо мертвецки пьяные.

Анатолий Госсельбах, начальник отделения организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий УМВД РФ по Орловской области: «При обнаружении лиц, находящихся в тяжелой степени алкогольного опьянения, не способных самостоятельно ориентироваться в окружающей обстановке, такие люди передаются бригадам скорой медицинской помощи для доставки их в медицинские учреждения. В городе Орле такие люди доставляются в приемное отделение больницы им. Семашко, там оборудовано специальное помещение».

За минувший год таких граждан полицейские сдали с рук на руки медикам 777. Ассоциация с известным винным напитком неминуема. Алкоголь на морозе, как известно, не греет, а лишь дает иллюзию тепла. Не мудрено, что в ожоговом отделении областной клинической больницы ко многим приходит довольно тяжкое отрезвление. Именно поэтому всякому, кто увидел человека в беспомощном состоянии, сколько бы отталкивающе тот не выглядел, надлежит оповестить экстренные службы через единый номер спасения 112.

Впрочем, в орловском центре помощи лицам без определенного места жительства говорят: пьянство – вовсе не единственная возможность оказаться на обочине жизни. Один, например, едва не умер вместе со своей умирающей деревней – там он был единственным поселенцем. Кроме того, есть люди, потерявшие крышу над головой в результате пожара.

Орловский центр помощи лицам без определенного места жительства первую зиму встречает без «аншлага».

Татьяна Воробьева, руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области: «Людей без определенного места жительства в Орловской области стало меньше. Общество стало больше внимания уделять гражданам, и, наверное, сменилось то поколение, которое раньше относилось к той категории населения. У нас 40 коек в учреждении, 35 из них на сегодня заняты. Для кого-то мы оформляем документы и переводим в иные учреждения – если граждане инвалиды или пенсионеры. Иногда восстанавливаем документы, если граждан практически невозможно было найти – люди жили без паспортов всю свою жизнь. Есть граждане, которые в силу каких-то семейных обстоятельств остаются на краю жизни».

Своя койка, приличный рацион и медицинская помощь – тот минимум, на который в центре БОМЖ может рассчитывать каждый, даже убежденный бродяга.

Татьяна Кудря, директор центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий: «Есть определенная категория людей, которые выбрали для себя бродяжничество как образ жизни, и понятно, что они к нам приходят только на холодный сезон. А летом они скитаются по дачам, по знакомым, а к зиме возвращаются. Ежегодно мы их принимаем, о их существовании знаем. Это их выбор, мы можем только им помочь сохранить жизнь в период холодов».

Сотрудникам центра БОМЖ известны и счастливые исходы человеческих драм. За время работы учреждения, две санитарки взяли в мужья своих подопечных. А кое-кто из бывших бомжей выбился в предприниматели и стал благотворителем центра. Правда, эти случаи, скорее, исключительные.

Те, кто подолгу службы имеют дело с постояльцами центра БОМЖ, говорят: оказаться на улице у человека может быть множество драматичных причин, а вот остаться там - всего три: пьянство, тунеядство и полное безразличие к своей судьбе.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.