пятница 26.04.2024 12:40:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:50, 18 января 2016 года

Основным местом крещенских купаний в Орле станет иордань у спортивного комплекса «ТРУД»

Сегодня полночь начнется ритуал освящения воды, и в этой купели можно уже будет искупаться, и в полдень 19 января этот ритуал повторится.


Подготовка к крещенским купаниям в Орле началась с размещения информации на специальном стенде. Тем же, кто не найдет времени для ознакомлениями с правилами поведения, готовы будут помочь представители полиции, «скорой помощи» или МЧС. Спасатели, кстати, до начала массового омовения, принимают самое активное участие и в подготовке иордани.

Иордань у спортивного комплекса «ТРУД» в этом году станет единственным местом для крещенского купания. На привычном месте - возле спасательной станции – решено не оборудовать иордань, и связано это с реконструкцией набережных.

Тёплые раздевалки от принимающей стороны, т.е. спорткомплекса, и горячий чай от городской администрации. Но нельзя сказать, что для орловцев не оставили выбора.

Всего на территории области официально будет подготовлена 31 купель. Так что, главное было бы желание выехать за пределы областного центра. Но, как еще раз напоминают представители церкви, для православного человека окунуться в крещенскую ночь – не главное. Достаточно прийти в храм.

Сергий Гаврюшин, протоиерей: «Есть такая традиция - в этот день освящать воду, эта вода называется крещенской. У нас в России ее принято употреблять натощак».

А то, что крещенская вода, действительно, обладает особыми свойствами, признают не только священнослужители, но и представители научной общественности.


Нинель Павловская, доктор биологических наук, профессор ОГАУ:

«Физики проводили исследования, изучали оптические и магнитные свойства воды, и содержание ион-радикалов. Оказывается, в ночь с 18 на 19 января как бы открывается канал, который связывает Землю с космосом. В крещенскую ночь структура воды меняется».


Также ученым удалось выяснить, что вода, которую набрали на Крещение, сохраняет свои свойства от 4 до 5 лет. Так что, решите вы окунуться, или просто наберёте святой воды, в любом случае, сможете прикоснуться к чуду.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.