четверг 25.04.2024 04:02:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:10, 19 января 2016 года

В Орле зарегистрирован первый за эту зиму случай свиного гриппа

Заболевший пока всего один. Еще двое орловцев болеют гриппом обычным. Простудой и ОРВИ к середине января в области заболело почти 2.5 тысячи человек. Об эпидемии речи не идет, однако, пик заболеваемости впереди, заявляют в региональном Роспотребнадзоре.


Резкая головная боль, тошнота, повышение температуры, появление ломоты во всем теле. Так можно отличить грипп от банальной простуды и ОРВИ. При первых симптомах нужно принять противовирусное средство – и сразу к врачу. Самолечением заниматься просто опасно для жизни. Подстраховать себя и поставить прививку от ГРИППа сегодня уже нельзя, уверяют врачи.

Людмила Харитонова, врач-терапевт поликлиники №3:«Сейчас уже поздно. Но вообще вакцинопрофилактика – самое надежное средство, но этим заниматься было заниматься в сентябре-октябре. Сейчас существует масс противовирусных препаратов, которыми в первые часы заболевания можно успеть предупредить осложнения и тем самым снизить интоксикацию организма».

В Орле заболевших гриппом пока всего трое. Из них у одного пациента лабораторно подтвердился так называемый «Свиной грипп». Отличить его от обычного по симптомам практически невозможно. Если вовремя не обратится за медпомощью – возможен летальный исход. Такие случаи в России в этом году уже зафиксированы.

Екатерина Яшкина, зам. начальника отдела эпидемнадзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Симптомы очень похожи, и нельзя принижать опасность другого гриппа. Любой грипп – это опасное заболевание. Любой грипп может приводить к осложнениям. Просто «свиной грипп» наиболее часто приводит к осложнениям, особенно у лиц с хроническими заболеваниями».

Говорить об угрозе эпидемии пока не приходится, подчеркивают в Роспотребнадзоре. Похожую ситуацию специалисты службы наблюдают в это время ежегодно. Для того, чтобы перешагнуть эпидемический порог, должны заболеть более 12 тысяч человек.

Екатерина Яшкина, зам. начальника отдела эпидемнадзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: «У нас хорошая иммунная прослойка – мы осенью перед эпидсезоном привили более 30% жителей, и в вакцину включен был штамм так называемого «свиного гриппа».

Непривитых и потенциально опасных мигрантов из соседней Украины – там грипп сейчас бушует во всю – ежедневно осматривают в региональном УФМС. Там ежедневно в часы приема дежурит врач. Каждого, у кого есть хоть малейший намек на симптомы гриппа или простуды, приглашают на осмотр в отдельный кабинет.

Как сообщили в УФМС по Орловской области, с начала года до сегодняшнего дня на территории Орловской области зарегистрировано по месту пребывания около 270, из них 40 детей. Выявленных у них заболеваний на сегодняшний день не имеется.

В школах Орла заболевших простудой пока меньше процента от общего числа учеников. Детей ежедневно осматривают. Тех, у кого есть первые симптому простуды, отправляют домой.

Пить витамины, есть мед и малину и побольше ходить пешком вместо передвижений на общественном транспорте – такие меры профилактики снизят риск заболевания гриппом как минимум в два раза. И выходя на улицу, не забывайте одеться потеплее: переохлаждаться сейчас, когда вирусы уже в воздухе, никак нельзя.


Илья Береу

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.