четверг 25.04.2024 16:38:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:57, 22 января 2016 года

Губернатор и руководство орловского «Водоканала» обсудили проблемы водоснабжения областного центра

Больше всего главу региона интересовал вопрос, как впишется новая станция обезжелезивания в инфраструктуру сетей муниципального предприятия.


Генеральный директор МПП ВКХ «Орелводоканал» Николай Злобин проинформировал губернатора о текущем состоянии предприятия и проблемных моментах. Он отметил, в частности, что «Орелводоканал» добывает воду из 110 артезианских скважин. В сутки добывается 96 тыс. кубов воды. При этом скважины позволяют добывать 170 тыс. кубов воды в сутки.

Было отмечено падение потребления воды жителями Орла. Основная причина этого в том, что 52% горожан установили счетчики на воду. Орелводоканал обслуживает город Орел и Орловский район. Протяженность водопроводных сетей предприятия составляет 581 км, канализационных сетей – 408 км. Износ сетей водоснабжения составляет 63% и сетей канализации – 74%.

Для значимого улучшения качества воды необходима очистка магистральных и разводящих трубопроводов после введения станции обезжелезивания. Кроме того, требуется снижение показателя общей жесткости холодной воды, подаваемой от Октябрьского ВЗУ. Также необходимо строительство более 10 км водоводов общегородского значения.
Больше всего   главу региона интересовал вопрос, как впишется новая станция обезжелезивания в инфраструктуру сетей муниципального предприятия.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Вроде станцию завели в работу, население будет ждать более качественной воды, а по факту, возможно, что вода будет не поступать в связи с тем, что система магистральных водопроводов не в том виде, в котором хотелось бы».
Касаясь вопроса реконструкции и замены водопроводных сетей Орла, Вадим Потомский предложил рассмотреть возможность привлечения к этой деятельности сторонних инвесторов через механизм концессии.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Для того, чтобы полностью модернизировать систему водоснабжения в городе Орле, средств нашего бюджета недостаточно. Поэтому администрации города Орла совместно с правительством области необходимо подготовить концессионное соглашение для того, чтобы привлечь инвестора, который совместно с региональным правительством реализует программу модернизации «Орелводоканала».



Александр Митрошин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.