суббота 20.04.2024 15:27:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:14, 27 января 2016 года

Орловские аграрии уже начали активную подготовку к весенним полевым работам

В этом году перед ними снова стоит амбициозная задача: не просто перешагнуть трехмиллионный рубеж по зерновым, а дать рекордный результат. Шансы добиться намеченного очень высоки.


Компания ««АгроГард» в Покровском районе признанный передовик. И посевных площадей у него больше, и намолот по прошлому году внушительнее. А еще два механизатора стали победителями областного конкурса - дали лучший результат по уборке зерновых на один комбайн.

Андрей Заярный, заместитель генерального директора, директор Орловского филиала АО «АгроГард»: «Мы делаем упор на высокопроизводительную сельскохозяйственную технику и оборудование, которые позволяют поднять производительность труда наших работников. И это сразу сказывается на материальной заинтересованности людей».

Игорь Голосов - потомственный механизатор. В 14 лет он уже работал помощником комбайнера у своего отца, тоже, кстати, передовика. На уборочной 2015 года Игорь дал 45 центнеров намолота с гектара, за что и получил новенький автомобиль.

Техника к новой битве за урожай уже готова, ждет весеннего старта. В этом году в Покровском районе у ««АгроГард» 49 тысяч гектаров посевных площадей. За рекордами не гонятся, но рассчитывают на хороший урожай.

Андрей Заярный, заместитель генерального директора, директор Орловского филиала АО «АгроГард»: «Если стоять на месте, то добиться результата очень сложно. Там, где люди своей целью ставят именно получение хорошего результата, сельское хозяйство не может быть убыточным».

На месте не стоят и другие хозяйства района. 80% удобрений в совокупности уже заготовили, закупили дизтопливо, идет оформление кредитных ресурсов на закупку семян, в том числе и элитных. Под посевы запланировано почти 81 с половиной тысяч гектаров.

Татьяна Мишина, начальник отдела сельского хозяйства, экологии и природопользования администрации Покровского района: «Уже под урожай 2016 года у нас посеяно 31,5 тысяча гектаров озимых зерновых. Озимые пока находятся в удовлетворительном состоянии, ведем мониторинг».

В прошлом году по зерновым Покровский район был рекордсменом. В региональный каравай он положил 250 тысяч тонн. Создан задел под урожай будущего года. Более 60 тысяч гектаров занимают озимые. А в целом по области в этом году озимые культуры посеяны на площади в 460 тысяч гектаров. В зиму они ушли в хорошем состоянии.

Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства Орловской области по АПК: «Ушли в зиму в хорошем состоянии. Были у нас определенные тревоги в начале зимы, когда не было снежного покрова. Сегодня количество осадков достаточно для того, чтобы создать и сформировать запас влаги на весну, и я надеюсь, что катаклизмов не будет, и мы выйдем из зимы с удовлетворительным состоянием наших посевов».


Есть и еще одна хорошая новость для орловских аграриев: подписано соглашение с Минсельхозом о господдержке на 700 миллионов рублей. Первый транш ожидается уже в феврале. В этом году несколько изменился порядок получения федеральных субсидий. В самое ближайшее время будет проведена масштабная работа с сельхозпроизводителями, что бы все нуждающиеся смогли вовремя получить помощь от государства для проведения весенних полевых работ.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.