пятница 29.03.2024 09:07:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:43, 28 января 2016 года

У вас сосульки? Тогда мы идем к вам!

Их сбивают шестами, топорами и лопатами, но они продолжают расти как грибы после дождя. Сосульки и наледи на городских крышах стали настоящим бедствием для коммунальщиков и реальной угрозой жизни и здоровью горожан.



Не было и дня, чтобы на телефон Единой диспетчерской службы городской администрации не поступило хотя бы несколько сообщений о сосульках.

Александр Захарик, старший дежурный ЕДДС администрации г. Орла: «За прошедшие сутки было пять звонков. Мы сразу документируем и передаем в АТК, а они уже принимают меры к устранению».

Ледяные сталактиты этой зимой украшают практически каждый дом. Непосредственную ответственность за их ликвидацию несут управляющие компании. Контроль за ситуацией лежит на комиссии АТК администрации Орла и на районных властях. Они ежедневно проводят проверки, нерадивым управляющим кампаниям выносят предписание. С начала года их уже вручили более 120.

Маргарита Деркач, председатель комитета АТК администрации г. Орла: «Если данное предписание не будет исполнено, то составляется протокол, но пака таких случаев не было. Все предписания были своевременно исполнены, выставляются ограждения, натягиваются сигнальные ленты с целью обезопасить жителей города от случайного падения сосулек».

Качество выполнения каждого предписания отслеживается. На выполнение сутки. Нарушителям грозит штраф. Для граждан от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 тысяч. Пока, правда, нарушителей не было. Коммунальщики работают не покладая рук.

Юлия Пенькова, начальник ПТО ЗАО «ЖРЭО №1»: «Ежедневно мы производим работы по очистке не только мягких кровель, но и шиферных скатных кровель. Ежедневно у нас работает вышка, работают промышленные альпинисты, которые производят очистку».

Могли бы и больше, если бы не мешали сами жители. Не взирая на предупреждения, сигнальные ленты и прочее, они паркуют личные авто прямо под ледяными наростами. Есть и еще одна большая проблема.

Жанна Савенкова, генеральный директор ООО «Стройсервис»: «В декабре были ливневые дожди, сразу схватился лед, а потом только пошел снег, поэтому счистить лед не представляется возможным, мы сейчас чистим только снег, потому что, если сейчас мы будем сейчас ледовую массу снимать, то мы снимем ее с кровельным покрытием».
Борьба с сосульками и наледями для управляющих компаний - палка о двух концах. С одной стороны безопасность людей, с другой порча кровли. Обращения жителей на протечки прямо пропорциональны обращениям о сосульках.

Жанна Савенкова, генеральный директор ООО «Стройсервис»: «Заявок очень много по протечкам кровли. Все вопросы будем решать в весенний период, потому что в зимний период с кровельным материалом работать нельзя. Мы можем только счистить снег».

Ситуацию мог бы исправить электрообогрев кровли и желобов. Однако это повлечет дополнительные расходы для собственников жилья. Поэтому эта дополнительная опция для дома не получила до сих пор широкого распространения.

Юлия Пенькова, начальник ПТО ЗАО «ЖРЭО №1»: «Даже те дома, которые попали на капитальный ремонт по средствам регионального оператора, там собственники не принимают решение об обогреве кровли и желобов»

Кстати собственникам квартир последних этажей, если у них застекленные балконы необходимо самим чистить козырьки нам ними. Это зона их ответственности. Есть еще один не мало важный момент. Если в доме нет управляющей компании вовсе не означает, что помощи не будет. Решение вопроса с сосульками в этом случае берет на себя город. Власти призывают жителей не ждать, что кто-то придет и увидит ледяную проблему. Если есть угроза нужно немедленно сообщить, либо в свою управляющую компанию, либо в администрацию района, либо в мэрию в единую диспетчерскую службу или на телефон горячей линии. А еще лучше всем сразу. Тогда дело пойдет быстрее.

Комитет АТК администрации г. Орла:
  • Северный район — 33-18-40
  • Советский район — 43-35-25
  • Железнодорожный район — 55-44-34
  • Заводской район — 76-31-18.



Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.