суббота 27.04.2024 02:53:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:22, 3 февраля 2016 года

В Орле подорожает проезд на общественном транспорте

Депутаты Городского совета утвердили новые тарифы на одноразовую поездку в маршрутках, автобусах, трамваях и троллейбусах областного центра. Её стоимость теперь составит 16 рублей.


Такое решение народные избранники обосновали просто: только при помощи экстренных мер можно помочь двум главным транспортным предприятиям областного центра – ТТП и ПАТП-1 – выйти из кризиса и рассчитаться с долгами. Именно глава трамвайно- троллейбусного предприятия Орла Александр Коровин и стал одним из инициаторов повышения стоимости проезда.
Александр Коровин: «Для обеспечения работы ТТП в режиме выживания без повышения заработной платы, и практически не проводя капитальные ремонт, т.е. дотягивая то, что есть «до ручки», ежемесячно необходимы средства в сумме 32,7 млн. рублей. Из них на выплату заработной платы – 20,5 млн., это 2/3 от этой суммы, на энергетику – 7,3 млн. и копейки практически на хозяйственную деятельность, на ремонты и т.п. По финансовому же плану мы имеем фактически на сегодня: выручка в среднем месяц – 15,7 млн. рублей, те деньги, которые были выделены в бюджете городу на этот год, если мы разбросаем на 12 месяцев – это 2 млн. 900 тысяч. И финансирование области в среднем в месяц – это 2 млн. 200 тысяч. Итого недостаток финансирования – 11 млн. 800 тысяч рублей. Это банкротство и смерть предприятия».
Важно, что после повышения цен на проезд общегражданские проездные и проездные льготников дорожать не будут – их стоимость останется на прежнем уровне. Тариф в 16 рублей в Горсовете объяснили себестоимостью одной поездки в общественном транспорте. Такая сумма не поможет решить все проблемы транспортников. Да и не только жители должны помогать поддерживать на плаву муниципальные предприятия.
Делать это будут и в городской мэрии, заверил глава администрации Орла Андрей Усиков: «В первую очередь сегодня создана комиссия для того, чтобы решить вопросы, которые связаны с убытками, и с той ситуацией, которые сегодня сложились на наших муниципальных предприятиях. Комиссия должна до конца марта предоставить мне проект и план выхода наших предприятий из той ситуации финансовой. Повышение тарифа – это та необходимая мера, к которой неоднократно возвращались и обращались наши руководители транспортных предприятий. Они реально находятся в очень тяжелом финансовом положении. И с той мерой поддержки, которую сегодня оказывает им администрация, они просто сегодня уже не справляются, не могут решить все свои финансовые вопросы, экономические. Мы понимаем, что постоянно растет электричество, постоянно растет ГСМ, расходы по теплу, газ, содержание предприятий и прочее, все растет. Но мы слышали уже – на протяжении трех с половиной лет тариф не поднимался. Конечно, сегодня это некая, так называемая, шоковая терапия, но она необходима».
Ездить по новым тарифам жители региона начнут сразу после публикации принятого решения депутатов в СМИ, то есть примерно через две недели.


Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.