пятница 26.04.2024 22:41:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:25, 8 февраля 2016 года

«Водоканал» останется в госсобственности

Предприятие не будет передаваться в частные руки.


Об этом сегодня на аппаратном совещании сообщил губернатор Вадим Потомский:
«Чтобы не было никаких закулисных разговоров и всевозможных фантазий  на эту тему. Мы, так или иначе, запускаем станцию обезжелезивания после пуско-наладочных работ. Для чего мы построили станцию обезжелезивания? Для того чтобы качество воды, которую употребляют наши граждане, было соответственно всем нормам и стандартам. Для того, чтобы она абсолютно соответствовала, нам нужно проверить и систему, по которой эта вода поступает. То есть – магистральные сети. Эти сети на сегодняшний день, я не могу сказать, что они находятся в критическом состоянии, но в состоянии, которое требует к себе пристального внимания. Поэтому мной была поставлена задача: сформировать необходимые затраты, для того, чтобы в городе Орле помимо того, что при появлении станции обезжелезивания и магистральные сети и в целом систему водоканала – была в исправном виде. При любом формировании затрат на содержание и ремонт «Водоканала», цифра будет, которая не заложена ни в одном бюджете. Поэтому мною было предложено рассмотреть вопрос с формированием необходимых потребностей, и если эти потребности, которые будут выходить за рамки для нас, которые мы не потянем ни при каких обстоятельствах на сегодняшний день, возможно –   рассмотреть вопрос концессии. Но, ни в какую концессию мы это предприятие не передаём».
По словам главы региона, концессионное соглашение нужно лишь для того, чтобы привлечь дополнительные средства в «Водоканал». Вадим Потомский попросил не вводить людей в заблуждение и не пользоваться ситуацией в сомнительных целях.
Вадим Потомский: «Никто никому ничего не предаёт. Какой смысл был бы мне передавать «Водоканал» в чьи-то руки, если мы делаем всё для того, чтобы наоборот вернуть в государственное управление. Но если цифра возникнет в районе 3 млрд. рублей и выше – мы будем думать, где искать эти деньги. Будем искать партнёра для решения этих вопросов. Если кому-то неизвестно, я вам скажу: 15 тысяч населения города Орла не получают воду в своё жильё. И когда кто-то пользуется и говорит: мы сейчас выведем людей на митинг – вы сначала объяснитесь перед теми, кто эту воду до сих пор в 21 веке из колодцев носит! И не надо на этом играть! Концессионное соглашение, прежде чем об этом говорить, надо прочитать его юридическую основу: собственник остаётся прежний. Это самое основное концессионного соглашения. Нам надо в этих условиях (сегодня в наших экономических условиях в целом по стране и по нашему субъекту) найти такого партнёра, который готов был бы в этом тарифе вложить свои деньги. Ведь тариф тоже сохраняется, чтоб вы понимали. Просто вкладываются деньги для того, чтобы изменить систему потерь и сохранить предыдущий тариф, который компенсирует выпадающие доходы по предоставлению данной коммунальной услуги. Вот и всё. Меня услышьте: никому мы это предприятие не отдадим. Но если мы найдём партнёра, я ему скажу – добро пожаловать».
При этом Вадим Потомский отметил, что на сегодняшний день предприятие «Водоканал» вполне рентабельно.


Татьяна Курбатова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.