четверг 28.03.2024 22:10:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:20, 9 февраля 2016 года

Ярмарка выходного дня на Приборостроительной прошла в последний раз

Многочисленные торговые прилавки располагались прямо на оживленной проезжей части, что изрядно мешало местным жителям и не соответствовало никаким нормам. В эти выходные продавцы в последний раз развернули свои палатки на привычном месте. У ярмарки меняется адрес.


Ярмарка выходного дня давно стала неотъемлемой частью этого спального района. Люди так привыкли к ней, что ее потерю многие восприняли как личную трагедию. Основные покупатели - это люди преклонного и среднего возраста. Для многих из них поездка на общественном транспорте с тяжелыми сумками приравнивается к катастрофе.

Первоначальной идеей было перевести ярмарку на улицу Лескова - крытый рынок бывшей «Орловской Нивы». Это не одобрили ни продавцы, ни покупатели. Площадь Жукова была предложена городскими властями в дополнение к первому варианту

Предпринимателям было предложено, во-первых, не затягивать с неизбежным переездом, а, во-вторых, максимально проинформировать своих покупателей о переносе ярмарки. Результаты агитации оптимизма не добавили.

Надежда Голубева, продавец:  «Люди, которые к нам приходят, отказываются к нам туда идти – мы всех спрашиваем, потому что обратно нет дороги, нет транспорта».

Транспортное сообщение, по мнению людей, главный камень преткновения в реализации этой идеи. Однако городские власти так не считают.

Андрей Усиков, глава администрации г. Орла: «Мы проработали вопрос – специального автобуса мы туда послать не можем, но туда ходит много маршрутных такси. Мы объявляем новый конкурс и будет куча новых маршрутов».

Приживется ли ярмарка выходного дня на новом месте, покажет время, но назад на Приборостроительную она уже точно не вернется, заявили чиновники.

Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства Орловской области по АПК: «Поскольку эта ярмарка находится в незначительном удалении от учебных заведений, и, к сожалении, она уже давно разрослась, вышла за те границы, которые были изначально нормативными актами определены для проведения ярмарки».

За неделю власти пообещали адаптировать территорию площади Жукова для выездной торговли. Что из этого выйдет, узнаем уже в предстоящие выходные.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.