четверг 25.04.2024 02:11:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:57, 11 февраля 2016 года

Сегодня в Орле проверяли готовность к паводку

Хотя весеннего половодья, по прогнозам, в городе не ожидается, смотр всех сил и средств провели традиционно. Свое оснащение показали аварийно-спасательные бригады предприятий, которые отвечают за работу систем жизнеобеспечения Орла. Всего – 12 организаций. Городские власти положительно оценили уровень готовности к ЧС, но и отметили, что небольшие отступления от нормативов в оснащении бригад имеются.


Ответ сегодня держали все аварийные службы Орла. Время их прибытия в случае подтопления жилых домов – от пятнадцати минут в рабочее время, до двух часов - в нерабочее. Оперативность и наличие необходимого снаряжения – вот главные требования при ликвидации ЧС.

Бригады обучены, техника наготове. В распоряжении орловского филиала «Газпрома газораспеделения» карта с расположением всех сетей. В случае прорыва на помощь придет и газоанализатор.

В региональном МЧС говорят: за последние 10 лет масштабных наводнений не было. Но в зоне подтопления -10 районов области. Детализированного прогноза на этот год пока нет. Появится он после 25 февраля. Но даже к развитию ситуации по неблагоприятному сценарию орловские спасатели готовы.

Роман Горбунов, замначальника ГУ МЧС России по Орловской области по защите, мониторингу и предупреждению ЧС: «Пока, судя по тем явлениям, которые есть, снежному покрову, ничего плохого не предвещает. Даже если будет подъем воды – на небольшую высоту».

Чрезвычайная ситуация объявляется при подъеме воды на уровень 10-ти метров и выше. В прошлом году от весеннего половодья пострадали шесть мостов в Залегощенском, Новосильском и Орловском районах. Городские власти в целом положительно оценили подготовку спасательных служб к паводку-2016. Но есть и недочеты.

Роман Игнатушин, заместитель главы администрации Орла - начальник управления городского хозяйства и транспорта:  «Выявлены незначительные замечания в части оборудования необходимыми плавстредствами и особенно спасательными жилетами. На этом акцентировано особое внимание».

На устранение замечаний – несколько недель. Всего же в этом году в дни весеннего половодья привлекут более 400 человек и около сотни единиц техники. Ну, а городские чиновники уточняют списки жителей улиц, находящихся в зоне риска, прорабатывают маршруты эвакуации и проверяют системы оповещения.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.