среда 24.04.2024 00:21:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:21, 18 февраля 2016 года

Не всем на Знаменке Орловской живется хорошо

Треть населения, живущая за федеральной трассой, чувствуют себя брошенными. Нет магазинов шаговой доступности, аптек, нормальных дорог, освещения и транспортного сообщения.



На улицу Березовую наша съемочная группа приехала после звонка жителей поселка Знаменка. Говоря конкретнее - тех, кто прописан за федеральной трассой. А это ни много ни мало почти треть всего населения ПГТ. Жители этой части поселка жалуются на отсутствие уличного освещения, нет здесь ни Интернета, ни телевидения.

Одна из главных проблем, с которой уже не раз знаменцы обращались к главе городского поселения, отсутствие развитой потребительской инфраструктуры: нет аптеки, банкомата. А магазин на Берёзовой скуден на ассортимент, да на наценку щедр. А еще и работает не каждый день. Поэтому и просят жители современный торговый павильон.
Александр Акимов, житель ул. Берёзовая: «В Москве ломают павильоны, люди судятся, чтоб их не строили, а мы судимся за то, чтобы нам построили. На первое наше обращение  глава Знаменской администрации  Логвинов категорически сказал, что  это нерентабельно. Рослее второго обращения что-то, наверное, в нем проснулось».
Глава Знаменки  Николай Логвинов уверяет, что «сетевики» с магазинами шаговой доступности в убыток себе работать не будут. Но если кто и решит открыть здесь точку – добро пожаловать.
Николай Логвинов, глава городского поселения Знаменка: «Если будут желающие, то  администрация этому будет только способствовать. Постараемся найти участок, выставить его под аукцион, но должны придти желающие».
Как нам удалось выяснить, небольшой сетевой магазин в этом районе, обслуживая несколько тысяч человек, может быть вполне рентабелен. А пока жителям придется только ждать, когда появятся желающие, и отправляться за хлебом, или аспирином в Орел, или центр Знаменки, тратя часа 1,5 на дорогу минимум. И здесь вскрылась еще одна проблема - маршрутное сообщение.

Не ходит транспорт, кстати, на улицу Рыжковскую - еще один проблемный адрес на карте Знаменки, куда мы и поскользили. Именно - поскользили, дороги здесь песком не посыпаются. А с наступлением темноты, идти приходится через неосвещенную рощу.
Татьяна Аничкина, жительница ул. Рыжковская: «Дети  возвращаются из школы после второй смены, факультативов, в темное время суток.  Идут по березовой роще. Это опасно».
Николай Логвинов, глава городского поселения Знаменка: «Мы знаем проблему дороги и освещенности, она стоит на первом плане, мы готовим обращение, может, в область, может в область».
Решить хотя бы часть проблем Николай Логвинов обещает уже в наступившем 2016 году, признавая, что и без этого хлопот на Знаменке хватает.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.