четверг 25.04.2024 20:32:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:31, 18 февраля 2016 года

ОНФ проверяет пандусы

Пандус есть, а вот удобен ли он? В этом разбирались активисты Общероссийского Народного фронта. С инспекцией они отправились в микрорайон «Зареченский». Застройка здесь началась в 2007 году. Почти все дома микрорайона оборудованы пандусами. И почти все они не соответствуют нормам, - уверены «фронтовики». Так ли это?


Микрорайон «Зареченский». О комфорте местных жителей застройщик позаботился. Пандус – перед входом в подъезд, на лестнице первого этажа – металлический аппарель (приспособление для въезда инвалидных колясок). Однако без посторонней помощи выйти на улицу невозможно.

Александр Востриков, житель МКР «Зареченский»: «Чтобы воспользоваться пандусом, который поставили мы, который мы делали по своим чертежам, нужен один сопровождающий. А на тех, которые ставятся от застройщика – три как минимум».

Несколько лет назад новоселье Александру Вострикову пришлось совместить с ремонтом. Но не квартиры, а входа в подъезд. Оказалось, что на стандартной инвалидной коляске заехать на стандартный пандус невозможно. Правда, застройщик затраты на модернизацию компенсировал.

Активисты народного фронта отправились в дом по соседству. Заехать на пандус от застройщиков Александр смог только при помощи трех взрослых мужчин. Но свита волонтеров сопровождает не каждый день. Получается - среда доступна, но не для всех.

Екатерина Малайчук, член регионального штаба ОНФ:«Выяснили, что пандусы совершенно не приспособлены для инвалидов, не соответствуют требованиям «Доступной среды». Пандусы превышают уровень наклона 10 градусов, и являются препятствием для инвалидов».

В итоге: из 30 проверенных домов нормам почти все не соответствуют. В домах же, которые еще не сданы, проектировщики исправили ошибки - лифт опущен на нулевую отметку. Однако просчеты строителей в домах, уже заселенных, приносят неудобства и семьям с маленькими детьми – очень сложно воспользоваться коляской.

Проблемы тех, кто передвигается на колесах, выходом из подъезда не заканчиваются. Следующее препятствие – бордюры. Тротуары обустроены, а спусков – нет.

Николай Столяров, председатель Орловской региональной организации Всероссийского общества инвалидов: «На каждом пешеходном переходе должен быть съезд, так записано в 419 законе. Например, перед школами мы ставим светофорные мачты, рисуем «зебру», устанавливаем знаки, а бордюрные камни никто не понижает».

К слову, Александр Востриков съезд к парковке тоже сделал сам. Иначе доступ в город для него оказался бы закрыт. Обязать застройщиков учитывать интересы маломобильных групп, а оборудование подъемных площадок около жилых домов закладывать уже в проект. С таким обращением «фронтовики» пойдут в мэрию после рейда. Причем ГОСТ, по их мнению, должен быть внесен и в градостроительный план города.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.