суббота 27.04.2024 03:54:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:34, 19 февраля 2016 года

Героиня нашего времени

В Орле начались празднования, посвященные приближающемуся Дню Защитника Отечества. И пусть 23 февраля принято поздравлять мужчин, героиня нашего следующего материала – представительница прекрасной половины человечества, но тоже настоящий защитник Отечества. В 2000 году Лариса Родина добровольцем отправилась в Чечню. Спасать жизни – призвание, уверена она. Уже 35 лет она служит, соблюдая клятву Гиппократа в областной клинической больнице.



Родина сказала надо, Лариса Родина, не раздумывая, ответила: «Есть!». В 2000-м по телевизору услышала, что на Северном Кавказе не хватает медработников, тут же пошла в военкомат и подписала контракт. Родные до последнего не знали о командировке. Письмо в Орел Лариса Николаевна отправила уже из Чечни.

Лариса Родина, старшая медсестра отделения аллергологии-иммунологии областной клинической больницы: «Там я не думала о том, что страшно, а когда возвращаешься в мирное время, то понимаешь это».

Вместо положенных трех месяцев орловская медсестра провела в Чечне почти год. Заведовала аптекой и была начальником медслужбы, после того, как врач не вернулся из отпуска, несмотря на то, что высшего медобразования не имела. Приказы не обсуждаются. Это Лариса Николаевна уяснила еще в детстве. Выросла она в семье военных.

Десять выездов на бои в Урус-Мартан, сотни спасенных жизней. Не все, что она видела там, можно рассказать. Но один случай до сих пор вспоминает с улыбкой и гордостью. Хотя и не считает себя героем. «Я просто не могла поступить иначе», - говорит Лариса Николаевна.

Лариса Родина, старшая медсестра отделения аллергологии-иммунологии областной клинической больницы: «Выезд в Ведено. Мы попали под обстрел. У парня в ноге застрял неразорвавшийся снаряд. Было страшно видеть и самого парня, и понимать всю ситуацию, что это может взорваться в один момент. Мы вызвали вертолет, и я его сопровождала в Ханкалу, в военный госпиталь».

Сложная операция. В итоге - плюс одна спасенная жизнь. Солдаты, которых медсестра вытащила с того света, до сих в праздники звонят и поздравляют ее. Слова благодарности в ее адрес и в адрес врачей, под белыми халатами которых - погоны, накануне звучали и от коллег. Они смотрели смерти в лицо ни раз. Спасенные жизни – вот, что для них имеет истинную ценность.

За того спасенного парня прапорщик медслужбы Лариса Родина награждена медалью Суворова. О контузии, полученной от обстрела, сегодня вспоминает редко. Жажда жизни – вот, что помогает ей бороться с превратностями судьбы.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.