суббота 20.04.2024 07:18:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:29, 26 февраля 2016 года

Пользоваться - можно, распоряжаться – нет

Вот уже больше 20 лет жители одной из улиц поселка городского типа Знаменка не могут получить право собственности на приусадебные участки. Переписка с чиновниками, судебные тяжбы и жалобы в вышестоящие инстанции эффекта не дают.



17 семей улицы Дубовая в ПГТ Знаменка никак не могут понять, почему право собственности на свои квартиры они смогли получить еще в начале 90-х, а вот оформить землю, на которой стоят их дома и приусадебные участки, нет.
Ольга Хабарова, жительница ПГТ «Знаменка»: «Мы заказывали кадастровые паспорта, и не было данных о том, что участки принадлежат к землям лесного фонда. Первый кадастр был аннулирован. Мы ходили к юристам из кадастровой палаты, они смотрели документы и сказали, что наш участок не в «лесах».
Главным препятствием оказалось Управление лесами и Природоохранная прокуратура. Основание: земля, по которой проходит улица Дубовая, является особой зоной, имеет категорию земель лесного фонда и юридически находится в ведении областного управления лесами.
Андрей Шекшуев, начальник отдела управления госимуществом в Орловской области: «Только при смене данной категории земель лесного фонда будет возможно какое-то дальнейшее движение по этим земельным участкам».
Но как, же тогда понимать тот факт, что четверо жителей смогли выкупить свои участки в прошлом году?
Татьяна Соболева, жительница ПГТ «Знаменка»: «У нас есть документы,  подтверждающие, что мы не нарушили ни чьих границ, что мы оформили свои документы полностью по закону. И Знаменка с нами аннулировать куплю-продажу не имеет права, так как мы выкупили у них, мы выплатили им все до копеечки».
Сегодня тем, кто приобрел свои участки в собственность, предлагают вернуть их обратно и заново пройти всю процедуру. Но вот парадокс – если земли федеральные, сделать они смогут это только после того, как опять же Управление лесами инициирует процедуру изменения их статуса.
Кирилл Ишков, ведущий специалист администрации городского поселения Знаменка: «Законодательство обязывает Управление лесами данную процедуру осуществить, что в составе земель лесного фонда не могут быть расположены жилые дома, где фактически проживают граждане».
В 2010 году граждане за счет собственных средств провели межевание земельного участка, чтобы вывести его из состава земель лесного фонда. Обратились в управление лесами, но там положили обращение под сукно, что равносильно отказу. Жители обратились в суд, и тот обязал Управление не чинить препятствия в реализации гражданами своих законных прав.
Игорь Лебедев, начальник управления лесами Орловской области: «В этом году будем делать межевание этих участков. Будем изыскивать средства, мы же получаем их из федерального центра».
Есть еще один путь, который смог бы разрубить этот Гордиев узел. В 2012 году в ПГТ Знаменка разрабатывался и принимался генеральный план поселения.  В соответствии с ним картами зонирования предусмотрено включение земель, на которых находится улица Дубовая, в состав границ городского поселения. Если бы это было сделано в соответствии с планом, у жителей не возникло бы никаких проблем.
Кирилл Ишков, ведущий специалист администрации городского поселения Знаменка: «Форма собственности и собственники не страдают, даже не нужно их согласия, поскольку форма собственности остается неизменной, а меняется лишь категория земель, что не противоречит Земельному кодексу, поскольку и на территории города Орла есть земли, занятые лесным фондом».
 Необходимые процедуры по изменению границ на местном уровне были выполнены почти сразу же, однако дело встало на уровне района. На сегодняшний день все застопорилось уже в коридорах областной власти. В настоящее время решение этого вопроса находится в полномочиях региона.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.