пятница 26.04.2024 03:48:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:43, 1 марта 2016 года

Орловские приставы находятся на втором место в ЦФО и на седьмом по стране

Сегодня в Управлении федеральной службы судебных приставов прошло расширенное заседание коллегии по итогам прошлого года. Как отметила руководитель ведомства Елена Бывшева, удалось полностью выполнить восемь основных показателей из девяти.


Елена Бывшева: «Другой, не менее важный, резерв для повышения эффективности нашей работы заключается в новых положениях законодательства. Служба в пределах компетенции активно участвует в совершенствовании законодательства. Проведена значительная работа по применению нормативной базы, регламентирующей деятельность ФССП. Её результатом стало принятие в 2015 году большого массива нормативных правовых актов, включая 16 ФЗ. Создано правое поле для электронного исполнения. Принят закон, определяющий возможность направления исполнительных документов в электронной форме. Отдельные законодательные акты в буквальном смысле имеют ключевое значение. Как, например, ФЗ, закрепивший возможность ограничения должника в специальных правах. За полтора месяца действия уже в 2016 году закона этого уже около 250 должников лишились возможности управления транспортным средством. Из них 96 % составляют должники по алиментам. Приостановление действия управления транспортным средством оказывает положительное воздействие на должников по алиментам и заставляет их официально трудоустраиваться и уплачивать имеющуюся задолженность».

Несмотря на то, что нагрузка на одного судебного пристава увеличилась на 19 %, и составила в 2015 году более 2 440 исполнительных производств, у присутствовавших на коллегии представителей разных структур региона возникло немало вопросов. В частности, заместитель председателя орловского областного суда Сергей Кузмичёв отметил:

«В 2015 году поступило в суды области 149 жалоб на действия и бездействия судебных приставов. Рассмотрено судами 79 жалоб. Из них удовлетворено только три. При том, что в общем-то все эти дела проверялись потом в суде апелляционной инстанции и каких-либо нарушений закона в действиях судебных приставов существенных установлено не было в основном по подавляющему большинству дел. Но вместе с тем, пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание на некоторые вопросы, которые вызывают у судейского сообщества некоторую озабоченность. В частности, не очень хорошо складывается ситуация по взысканию штрафов в доход государства по делам об административных правонарушениях».

И, тем не менее, в целом в прошлом году фактически взысканная сумма составила почти два миллиарда рублей. Из них в консолидированный бюджет поступило свыше полумиллиона.


Евгения Костомарова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.