среда 24.04.2024 16:43:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:31, 1 марта 2016 года

В музее Тургенева открылась выставка «Чудесный Кинемо!»

Из фондов достали афиши разных лет, фотографии со съемочных площадок, книги и сценарии к кинофильмам, и всё, что - так или иначе, имеет отношение к Орлу кинематографическому.


«Накануне», «Первая любовь», «Левша», «Ася», «Дворянское гнездо», «Две женщины» и, конечно, «Отцы и дети» - фильмы эти снимались неоднократно и пережили по нескольку экранизаций. Каждый режиссер увидел классику по-своему. Мы наслаждались игрой прекрасных артистов – Юрского, Конкина, Даниловой, Табакова, Ларионовой. Многим кинофильмам уже за 50 лет. Для молодежи многое на этой выставке – открытие.

Галина Павлова старший научный сотрудник музея Тургенева: «Мы гордимся, что у нас есть автографы Майи Михайловны Плисецкой - замечательной нашей балерины, Василия Васильевича Меркурьева - великого актера, и автограф Юрия Грымова, который мы получили прошлым летом во время праздника «Му-Му Фест», который проходил в нашем городе».

Открыл выставку Заслуженный артист России Сергей Фетисов, который рассказал о своих съемках в кинофильме «Иуда», и представил видео фрагменты со съемочной площадки. Затем два экскурсовода представили фильмы, которые снимались по произведениям Тургенева, Лескова и других писателей орловцев. А так же те, которые снимались в Орле. Рассказали и о знаменитых людях, которые приходили в музей.

Вера Ефремова директор Орловского объединенного государственного литературного музея Тургенева: «В наших фондах собрано очень много афиш, фотографий, естественно, книг, по которым будут сняты впоследствии фильмы. И таким образом наша выставка через все эти ипостаси приходит к киношной афише».

Афиши к фильмам в советское время издавались индивидуально, целый штат художников работал над их производством. Они давно стали самостоятельным видом искусства. Несколько очень ярких образцов представлены и здесь. Не оставят равнодушными и фотографии из фильмов – начиная от немого кино и до наших дней. Но в первую очередь выставка адресована, конечно, молодежи. Потому что многое из того, что они здесь увидят для них уже далекая история.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.