вторник 23.04.2024 10:23:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:12, 2 марта 2016 года

Царство фиалок

В областной публичной библиотеке открылась одна из самых красивых выставок. Узамбарские фиалки будут радовать глаз два дня - 2 и 3 марта. В Орле есть собственный клуб любителей фиалок, который и разливает это «море цветов». Как правило, выставку посещают более тысячи человек.



Знаменитый афоризм – «коль нет цветов среди зимы –то и грустить о них не надо», опровергает это удивительное растение, которое цветет девять месяцев в году.

Сенполия получила свое название по имени первооткрывателя барона Вальтера Сен-Поля, который в конце 19 века в Танзании, в Восточной Африке, нашел этот удивительный фиолетовый цветок. Мы же сенполию знаем как фиалку, хотя к фиалкам она никакого отношения не имеет.

То есть у этого растения два имени: сенполия и узамбарская фиалка. Счет сортов идет на тысячи и почти ежедневно селекционеры по всему миру выводят новые. Не остаются в стороне и орловские. Ольга Кособокова, например, вывела уже больше 10 сортов, хотя дело это невероятно трудоемкое.
Ольга Кособокова селекционер, член Орловского клуба любителей фиалок: «Есть скромные попытки что-то вывести, но из сотни сеянцев интересными получаются единицы. Выкладывая фотографии в Интернете, я поняла, ч то людям они понравились. У меня есть сорт Часики, Ко-Часики. Есть сорт Маленькая лошадка, он очень обильно цветет и, таким образом, труженик».
Музыка Вивальди, Шансон, Морской волк, Кровавая орхидея. Удивительно, но все это - названия разных сортов. Наверное, каждый любитель домашних цветов - в душе поэт. Иначе чем можно объяснить такое разнообразие названий, не уступающих по красоте самим цветам? Собираясь вместе, флористы-коллекционеры с удовольствием делятся своими идеями и наблюдениями, советуются, как сделать своих зеленых питомцев ещё красивее.

Собираются вместе любители фиалок не только для обмена опытом, но и для того, что бы выбрать самые красивые. В этот раз первое место заняла фиалка, выращенная Еленой Кирсановой, которая называется «Хумака Инсчес». За что же выставляют лучшие оценки?
Елена Кирсанова член Орловского клуба любителей фиалок: «За необычность окраски, за количество цветов, розетку и размер цветка, за соответствие сорту и за новизну».
У жюри, видимо, очень сложная задача.  Как можно выбрать самый красивый цветок, среди самых красивых? Астрологи же утверждают, эти цветы точно знают, чего хотят от жизни, они относятся к знаку тельца и целенаправленно добиваются атмосферы покоя и благополучия в доме.

Популярность фиалки столь велика, что сегодня в стране работают Российское открытое общество любителей сенполий с филиалами в разных городах. Открыто много клубов, есть сайты в Интернете, а в Москве даже можно посетить Центр фиалки. Какое еще растение может похвастаться таким количеством организаций, объединенных под знаком его цветка?

Конечно, выставка, прежде всего, интересна коллекционерам и селекционерам, но количество гостей говорит само за себя: только в первый час работы пришло более 150 посетителей. И все они, видимо, стремятся разгадать, в чем же секрет этого притягательного цветка. В хрупкости? В фарфоровом сиянии лепестков? В бесконечном разнообразии? В любом случае, какого бы цвета ни была ваша сенполия, она принесет в дом только положительные эмоции!


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.