суббота 20.04.2024 16:51:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:52, 9 марта 2016 года

Половодье показало слабые места на новых набережных Орла

Пик паводка пришёлся как раз на выходные. Сейчас вода постепенно уходит, оставляя после себя лишь грязь и разрушения. По информации спасателей, уровень реки в центре города достигал отметки в семь метров.



Сколько воды утекло – уже подсчитали орловские спасатели. Минус один метр за сутки. А сколько утекло строительных материалов вместе с этой водой – подсчитать сложнее. За работой всех не уследишь – оправдывается подрядчик. Половодье и показало все слабые места.

Алексей Лесков, руководитель строительства ЗАО «Балтстрой»:

«Учтем те моменты, почему произошли деформации, и, естественно, поменяем».

Длина набережной – семь километров, и проконтролировать, кто и что добавил в цемент, сложно – уверяет подрядчик. По проекту променады не должны бояться ледоходов и паводков. Но должны опасаться грязи, которой уходить некуда.

Алексей Лесков, руководитель строительства ЗАО «Балтстрой»:

«Грязь вся уйдёт в реку! На всем нижнем променаде предусмотрена дренажная система. Мы будем мыть тротуарную плитку, и по дренажной системе вся грязь смоется в реку».

В реку уже стекает всё то, что есть на дорогах. Через ливневые стоки. К слову, о дорогах. За 11 млн. рублей вдоль набережной положат новое полотно. УКХ как раз проверяет работу недавно сделанной ливнёвки.

Владимир Достовалов, начальник УКХ г. Орла:

«Мы были вынуждены сделать новый приемный колодец с решеткой, врезаться в коллектор, и вывести все по коллектору в реку».

Чего только в реке нет! Весь песок, который уже уложили на новый городской пляж - уплыл. Подрядчику придётся заново всё закупать и засыпать. Новые фонарные столбы тоже не выдержали натиска воды. На смотровой площадке местами осталась мраморная плитка. И здесь явно забыли о поговорке «Вода камень точит».

Александр Муромский, первый зам. главы администрации:

«Заказчиком вызван проектировщик – главный инженер проекта для того, чтобы провести более детальное обследование и выявить слабые места, и, самое главное, выработать перечень мер, которые позволят не допустить повторения такого впредь».

К 450-летию Орла, конечно, всё приведут в подобающий вид. И пока гарантия на этот юбилейный объект – 5 лет, все пять лет набережные будут под защитой: если вдруг Ока снова разольётся и снова что-то отвалится – всё будет переделано. А вот потом ремонт придется делать за бюджетный счет.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.