четверг 28.03.2024 15:31:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:25, 10 марта 2016 года

Борьба с незаконными металлическими гаражами вышла на масштабный уровень

В каждом районе города комиссии выявили десятки времянок. В Советском районе таковыми на сегодняшний день признаны 34 постройки. Жителям предложили снести их добровольно. Срок истек накануне.


На все постройки были расклеены уведомления о добровольном сносе. Однако большинство жителей восприняли это негативно и даже враждебно.
Артем Левковский, заместитель главы администрации г. Орла, начальник территориального управления по Советскому району администрации г. Орла: «Приезжала комиссия, и как только начали вешать объявления, приходили люди - скорее всего собственники, но они не признавались, они негативно это восприняли, была нецензурная лексика в адрес наших работников. Были развешаны объявления, есть фотофиксация, но на данный момент ни одного объявления нет. В администрацию обращались несколько человек, анонимно, и спрашивали, что происходит. Им все было объяснено. И только два человека изъявили желание убрать гаражи самостоятельно».
Срок добровольного сноса незаконных построек истек. А что дальше? Дальше будет так, как случилось на набережной Дубровинского. Там хозяева гаражей также вначале игнорировали призывы властей освободить муниципальную землю. В результате гаражи снесли за казенный счет. Вместе с имуществом их отправили на спецплощадку. Чтобы получить собственность назад, владельцам пришлось оплатить расходы по демонтажу, перевозке и хранению.

После сноса первых нескольких построек у большинства гаражей почти сразу нашлись хозяева, которые решили не ждать худшего развития событий. По такому же сценарию ситуация будет развиваться и в этот раз. Не разберешь сам, разберут коммунальные службы. Городские власти настроены серьезно.
Сергей Поляков, заместитель начальника УМИЗ администрации г. Орла: «Процедура определена постановлением администрации по сносу незаконных стационарных объектов – гаражей, металлических контейнеров, которые расположены на землях госсобственности, на землях муниципальной собственности. Администрации районов, управление коммунального хозяйства, управление муниципального имущества участвуют в этой работе».
Как заверили в городском управлении муниципальным имуществом и землепользованием, эта работа не будет разовой. Составлен план металлического самостроя, предназначенного для демонтажа. На сегодняшний день по нему подлежат сносу более 100 гаражей. Их будут сносить постепенно, конкретных сроков не устанавливается.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.