пятница 19.04.2024 19:03:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:42, 16 марта 2016 года

В Урицком районе детей в школу носят на руках

Вот уже пять лет жители деревни Шамордино бьются за несколько сотен метров дороги. Они не просят даже асфальта, а мечтают, чтобы «спасительный отрезок» до основной проезжей части сделали хотя бы в щебеночном исполнении. Но в течение пяти лет каждую весну и осень детей в школу носят на руках, а старики вообще боятся выходить из дома.



В деревне Шамордино всего 10 домов. Большинство, конечно, люди пожилые, которым и по нормальным дорогам передвигаться сложно, не то что по бездорожью. Вместо дороги – направление, и так уже длится не один десяток лет. Чиновники не замечали проблемы тогда, не хотят видеть и сейчас. Жители уже и припомнить точно не могут, сколько раз обращались к районным властям, писали жалобы в прокуратуру, на имя губернатора и даже президента. Результат – ноль.
Рузана Пагосян, жительница  д. Шамордино: «У нас у всех дети, есть пожилые люди. На прошлой неделе приехала «скорая», застряла, мы ее толкали. Детей на руках несем в школу, машины бросаем на этом участке и идем пешком».
А между тем, как выяснилось, местные власти дорогу людям все-таки обещали, правда, было это перед выборами.
Елена Семиженова, жительница д. Шамордино: Планировали сделать дорогу вкруговую, через Горяново, и выйти на трассу. Выбрали ответственного человека от нас и от Горянова, но все обещания остались на бумаге».
В этом году тоже грядут большие выборы. Жители решили еще раз попытать счастья и вновь отправились на поклон к районной власти.
Рузана Пагосян, жительница  д. Шамордино: «Мы обратились к Алексею Ивановичу Романову, главе администрации Урицкого района, это как последняя надежда на помощь в обустройстве нашей дороги. Он категорически отказался с нами беседовать, закрыл дверь. Уже не знаем, куда нам обращаться и что нам делать».
С нашей съемочной группой господин Романов тоже вначале не захотел общаться. Комментарий нам удалось получить только на следующий день и то по телефону.
Алексей Романов, глава администрации Урицкого района: «Мы делаем проекты, а делать будем в 2017 году. Обещать еще что-то - у нас нет финансов, и мы ничего не можем решить».
К сожалению, такие обещания жители слышали от местной власти уже не раз. Денег нет, приходите завтра. Ну, а пока чиновники строят новые планы, злополучные 500 метров люди преодолевают с пакетами на ногах.

Однако, не смотря на все трудности, сдаваться  жители не собираются. Сейчас они ждут прима у губернатора. Может быть, хотя бы руководитель региона сможет исправить ситуацию реально, а не на словах.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.