пятница 29.03.2024 01:33:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:07, 18 марта 2016 года

В Орле читатели встретились с известными московскими писателями

Неделя детской книги официально начнется только с будущего понедельника, но, тем не менее, ряд интересных мероприятий уже состоялся в библиотеках города. Известных московских писателей, прибывших в Орел со специальным визитом, приветствовали и дети и взрослые, но особенно интересной была встреча в детской библиотеки им. Крылова.



Владимир Сотников известен ребятам по забавным и веселым детским детективам с лихо закрученным сюжетом. В соавторстве с Анной Берсеневой были написаны сценарии к известным фильмам: «Вангелия», «Орлова и Александров» и ряду других. На встрече с юными читателями писатели с удовольствием ответили на многочисленные вопросы. Ребят интересовало, как стать писателем, можно ли начинать писать в 10 лет, откуда берутся сюжеты. Эти встречи во многом объясняют писателю, чего ждут дети.
Владимир Сотников детский писатель (г. Москва): «Книжка должна быть интересной, а сюда входят все ее составляющие – это и содержание, и оформление, и сюжет. Наша задача, чтобы ребенок не выпустил книгу из рук».
В том, что сегодня дети мало читают, считает писательница Анна Берсенева, виноваты, прежде всего, родители. Именно семья должна стать источником неиссякаемой любви к книге.
Анна Берсенева писатель, сценарист (г. Москва): «Когда я слышу разговоры о том, что дети не читают по каким-то внешним причинам, я не очень верю в то, что эти причины состоятельные. Потому что, если у человека есть такая внутренняя потребность, если эту потребность воспитывают в нем родители, то, конечно, он найдет для себя способ читать. И потом – библиотеки-то к счастью есть, пожалуйста, приходите, вас с распростертыми объятиями встретят».
Библиотеки, действительно, никуда не делись, только в Орле вместе с филиалами их больше 20. Но, к сожалению, в последние годы, их фонды пополняются недостаточно.
Ирина Гладкова директор централизованной библиотечной системы г. Орла: «Конечно, хотелось бы нам лучшего, но мы стараемся комплектоваться, выделяются небольшие деньги из муниципального бюджета, мы живем дарами читателей, наших орловских писателей, мы им безмерно за это благодарны».
Пожалуй, одна из основных проблем, препятствующих чтению это дороговизна печатных изданий. Владимир Сотников считает, что детская книга должна находиться под пристальным вниманием государства. По данным издателей, 80% выпускаемых в России книг - классика, и лишь 20% - современная детская литература. На Западе это соотношение обратное.
Владимир Сотников, детский писатель (г. Москва): «Детская литература, детское воспитание и вообще воспитание человека - это государственная задача, и государственное участи е в этом просто неоспоримо».
Конечно, по сравнению с прошлым веком, читательский интерес заметно упал, но любимые книги есть у всех. Хорошая книга остается в памяти навсегда, и пусть у ребят сегодня самые разные литературные предпочтения, дети должны читать много, а взрослые обязаны помочь разобраться в огромном литературном мире. В том числе и на неделе книги.


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.