суббота 20.04.2024 15:34:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:22, 22 марта 2016 года

В Орловской области впервые возбуждено уголовное дело против коллекторского агентства

В начале марта ревностные собиратели долгов буквально парализовали работу детской поликлиники № 1 города Орла. «Завалы» в работе первой детской поликлиники, возникшие из-за происков коллекторов, медикам удалось «разгрести» только к настоящему моменту, что с учетом сезонного пика заболеваемости, было непросто.



Телефон в регистратуре почти не умолкает, а в коридорах поликлиники все еще слишком многолюдно. Некоторым больным посещения врача пришлось ждать неделю. Настоящую диверсию на телефонных коммуникациях устроила лечебному учреждению коллекторская фирма.
Сергей Гусев, главный программист детской поликлиники № 1 г. Орла: «Телефоны звонили. Как только снималась трубка, в течение двух секунд проходил сигнал, но никто не отвечал и звонок сбрасывали. Если же трубку не брали в течение 15 минут, то был обрыв. Тогда мы начали подозревать, что проблема в том, что это звонки-роботы. Было зафиксировано шесть-семь листов распечаток – звонили с двух разных телефонов».
И все это потому, что главврач отказалась выколачивать предполагаемый долг у своей подчиненной.
Светлана Крестова, главный врач детской поликлиники № 1 г. Орла: «Были блокированы все телефоны лечебного учреждения. Люди не могли записаться на прием к врачу, не могли вызвать врача на дом. Дозвонившись на их телефоны, выяснили, что этот были коллекторы. Затем они стали звонить, оскорблять, требовать выдачи сотрудников».
Главврач быстро убедилась: вести цивилизованную полемику с коллекторами невозможно. А разговаривать «по понятиям» доктору как-то не с руки.

Кстати, в разговоре со своими сотрудниками главврач выяснила: и долга то уж никакого в помине нет.
Светлана Крестова, главный врач детской поликлиники № 1 г. Орла: «Кредиты еще были погашены в 2015 году. Данная информация не поступила в эти коллекторские фирмы».
У секретаря поликлиники телефон в эти дни буквально раскалился. Девушка признается: в выражениях коллекторы не стеснялись.

Реакция руководства поликлиники на диверсию – сдержанное возмущение.
Игорь Иобст, заместитель главного врача детской поликлиники № 1 г. Орла: «Блокировалось детское учреждение. Поэтому, как таких людей можно характеризовать? У них нет ничего святого».
В этот период, признаются медики, чтобы не «завалить» работу поликлиники, персоналу пришлось «выкручиваться».
Игорь Иобст, заместитель главного врача детской поликлиники № 1 г. Орла: «Естественно было большое недовольство граждан. Приходилось объяснять людям».
Заявление о коллекторском беспределе поступило в прокуратуру. Проверка заняла несколько дней, и вот ее результат.
Елена Семина, старший помощник прокурора области: «Постановление с материалами проверки прокурор района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направил в отдел полиции №2 УМВД России по г. Орлу. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ (самоуправство)».
Максимальное наказание, которое может грозить коллекторам – до 6 месяцев ареста.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.