суббота 20.04.2024 08:57:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:16, 22 марта 2016 года

Площади под посевы сахарной свеклы увеличены, но нуждаются в оптимизации

На выездном заседании правительства в Должанском районе обсудили перспективы развития сахарной отрасли региона. Вместе с достижениями вскрылся и ряд проблем в работе перерабатывающих предприятий.


В этом году сахарную свеклу планируется посеять на площади почти 57 тысяч гектаров, это на 7% больше, чем в прошлом году. Однако, несмотря на растущий интерес аграриев к этой культуре, объемы посевов все равно не дотягивают до уровня 1990 года, и тому есть причины. Из-за малой мощности перерабатывающих предприятий многие перестали заниматься сахарной свеклой. Сегодня ситуация иная. Но появилась другая проблема.
Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства по АПК: «У нас сегодня не хватает собственного сырья, и сегодня посевные площади не оптимальны, соответственно мы имеем большие транспортные составляющие, нагрузки на дороги. Нужно работать над тем, чтобы оптимизировать посевные площади, и, самое главное, логистику».
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Надо придумать какие-то механизмы стимулирования. В сегодняшней ситуации, при сегодняшней экономике выхода другого нет. Выживать будут территории, понятно, что под федеральным руководством, но с какими-то своими свежими идеями».
Сегодня предприятия готовы вкладывать серьезные средства в развитие переработки сахарной свеклы. На этот год запланировано более 600 миллионов рублей инвестиций. По докладам чиновников средняя зарплата по отрасли официально составила порядка 20 тысяч рублей, однако это вызвало большие сомнения у главы региона. Много вопросов к переработчикам возникло и у налоговиков. По их данным предприятия явно занижают свои доходы, и бюджет не досчитывается десятки миллионов рублей.
Сергей Маркевич, руководитель УФНС России по Орловской области: «На сегодняшний день мы проводим две выездные налоговые проверки – это комбинат Отрадинский и комбинат Колпнянский. В одном из предприятий происходит смена собственника, предприятие, дабы продать комбинат за хорошие деньги, если в прошлые годы у них были убытки, то в этом году они сразу показали прибыль порядка двухсот миллионов. Мы, безусловно, этой ситуацией воспользуемся, посмотрим все расходы, которые они в те периоды приписывали себе».
Еще одна проблема, которую подняли вне повестки на заседании правительства, -незаконные рекламные конструкции. Только в областном центре их насчитали более 500. Было выдано предписание о демонтаже половины из них, но оно так и осталось не исполненным.
Андрей Синягов, руководитель департамента госимущества и земельных отношений: «Департаментов направлены материалы в органы полиции по 201 установленному факту незаконного размещения рекламных конструкций для привлечения к административной ответственности в порядке, предусмотренном статьей 14.37 Кодекса об административных правонарушениях. Однако, материалы не рассматриваются в полном объеме, информация о возбуждении административного производства по каждому факту незаконного размещения рекламных конструкций в адрес департамента не направляется».
На сегодняшний день судебные решения есть всего лишь в отношении четырех юридических лиц, а между тем штраф за подобное административное нарушение составляет не 10 и даже не 100 тысяч рублей.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Каждое решение - это 500 тысяч штраф, сто миллионов – минимум – это бюджет города Орла».
Порядок будут наводить и в сфере торговли алкогольной продукцией. Принято решение в правительстве области создать отдельный орган по лицензированию этой деятельностью. Под контроль возьмут все: кто и как продает, сколько денег идет в бюджет региона, и - самое главное - качество алкогольной продукции.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.