четверг 18.04.2024 05:44:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:14, 22 марта 2016 года

27 марта отмечается Международный день театра

Первыми, по уже сложившейся традиции, неделю театра открыли студенты института культуры. Всю неделю они будут демонстрировать свои учебные работы. А вот труппа «Свободного пространства» профессиональный праздник встретит в Ганновере, на театральном фестивале.



В течение пяти дней студенты кафедры режиссуры и мастерства актера ОГИИК будут отмечать день театра. Это прекрасная возможность показать свои работы, и то, чему они научились за год. Участие принимают все: от первокурсников до выпусков. Зрители увидят курсовые спектакли, конкурс чтецов, концерт поющих режиссеров, а в пятницу – капустник, на который соберутся все выпускники вуза.

Предстоящую театральную неделю студенты посвятили 450-летию Орла, зрители увидели историю образования города, историю становления его театральной жизни.

Открылась неделя спектаклем курса профессора кафедры режиссуры и мастерства актера Ольги Князевой «Наша кухня». А в фойе студенты выставили свой театральный уголок, чтобы можно было проследить, как они меняются с годами.
Ольга Князева, профессор кафедры режиссуры и мастерства актера ОГИИК:«Если возникает какая-то новая идея у педагога, который набирает курс, и если возникают именно те ребята, которые могут реализовать эту идею, и складывается дружеская и творческая ситуация, то, наверное, что-то меняется – не может не меняться: меняется репертуар, да и люди меняются, молодые люди приходят чуть-чуть другие».
А вот труппа театра «Свободное пространство» встретит свой профессиональный праздник на пятом театральном фестивале камерных спектаклей «Мост» в Ганновере. Тем более, что въехать в здание обновленного театра к 1-му апреля вред ли удастся.

К сожалению, два самых больших орловских театры закрыты на ремонт, и пока не распахнули свои двери для зрителей. Но это не означает, что театральная жизнь в городе замерла – выходили и годами проверенные спектакли, и премьеры, но самое большое событие ожидает нас в начале лета – в июне, как всегда, в «Свободном пространстве» состоится театральный фестиваль “LUDI”.

Художественный руководитель театра Александр Михайлов, с гордостью говорит о том, что во время ремонта простоя не было: выпустили семь новых спектаклей, побывали более чем на десяти фестивалях. А сейчас активно готовятся к тому, чтобы принять фестиваль «“LUDI”у нас, в Орле.
Александр Михайлов, художественный руководитель театра «Свободное пространство»:Сформирована очень интересная программа, за неделю мы должны показать двадцать спектаклей – практически три спектакля в день, принимают участие наши ведущие российские театры – из Владимира, Самары, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, и будет очень интересная зарубежная программа».
Несмотря на разные условия, все театральные коллективы города будут отмечать международный День театра. В «Русском стиле» состоится большой концерт «Я люблю тебя, Россия!». А кукольный театр готовит премьеру «Сказание об Орле».


Эва Стасюлевич

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.