пятница 26.04.2024 09:22:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:08, 25 марта 2016 года

Работницы завода «Альфапластик», рассказавшие о плохих условиях труда, были уволены

История с орловским заводом резиновых изделий получила продолжение. Новый виток произошел накануне. Приказом директора предприятия уволены три сотрудницы. Причина, как говорится в документе, однократный прогул. Его засчитали в день, когда все работники завода вышли на митинг по поводу невыплаченной заработной платы.



 Ольга Сидорова, бывший сотрудник орловского филиала ОАО «Объединение Альфапластик»:  «Я пришла в кабинет, где мне начальник производства и кадры озвучили приказ об увольнении за прогул».
Отстаивать права лишенные работы работницы орловского завода резиновых изделий пришли в профсоюз. Вчера их уволили, а сегодня на их замену вышли необученные коллеги из других цехов.
Елена Быкова, бывший сотрудник орловского филиала ОАО «Объединение Альфапластик»:  «Мы этому учились 3 года, на мою машину никто не обучен. И не имеет допуска».
Лихорадить одно из старейших и стабильных предприятий региона начало 14 марта. Тогда сотрудники недосчитались честно заработанных денег и вышли на митинг.

Как выяснил приехавший разобраться в ситуации Геннадий Парахин, отвечающий за промышленность региона, ситуация на заводе не ограничивается финансовым вопросом. Условия труда тоже оставляют желать лучшего.

Чтобы защитить себя, работники тут же, на месте, решили создать профсоюз. Сегодня его численность уже 103 человека. После вмешательства СМИ и областных властей, зарплату руководство доначислило, объяснив это технической ошибкой. Однако едва ли к числу ошибок можно отнести приказ об увольнении трех сотрудниц. Одна из которых, кстати, и возглавила профсоюз «Альфапластика». За разъяснением мы пытались получить у директора завода, позвонив в приемную. Секретарь ответила, что он вышел на территорию. Не оказалось на месте и руководства главного офиса предприятия – московского.

Поговорить с неуловимыми собственниками завода удалось лишь руководителю промышленности и связи региона.
Геннадий Парахин, руководитель департамента промышленности и связи Орловской области: «Я связался с руководством завода. Спросил: на каком основании (уволены сотрудницы). Мне сказали, что за нарушение трудовой дисциплины. Я напомнил о нашей договоренности, но они настаивают на увольнении».
Настроены теперь уже экс-сотрудницы завода решительно. Заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру и губернатору написаны.
Сергей Лабутин, главный правовой инспектор труда ФПОО: «Если работодатель не отменит свои приказы об увольнении работников, которые к тому же являются еще и профсоюзными активистами, мы будем дальше отстаивать их интересы, как членов профсоюза, и как просто работников, в суде, и добиваться отмены увольнения и восстановления работников на работе».
Мы продолжим следить за развитием событий.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.