четверг 25.04.2024 18:23:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:23, 25 марта 2016 года

Орловская область – Беларусь: точки соприкосновения

Наша делегация продолжает свой визит в братское государство.



Между Белоруссией и Орловской областью много общего. Об этом говорили на официальной встрече президента Республики Александра Лукашенко и губернатора нашего региона Вадима Потомского. Активное сотрудничество уже ведется во многих сферах: промышленность, торговля, производство, - но возможностей для развития этих отношений еще много. Об этом далее в совместном материале ГТРК «Орел» и общественного национального телеканала Республики Беларусь.

Весну 2016 года многие жители Орла предпочитают встречать в белорусской обуви, тем более что «Белвест» заблаговременно заполнил прилавки фирменного магазина самыми модными и ходовыми моделями.

Еще одно горячее в силу сезона направление сотрудничества с Орловской областью – семеноводство. Впереди посевная, и о фирменном белорусском сорте ячменя местные аграрии говорят только в превосходных тонах.
Борис Вороничев, зам. директора сельхозпредприятия «Стрелецкое» (Орловская область): «Бровар – это новый белорусский сорт. У него прекрасные данные по урожайности, по адаптивности, по пластичности, по параметрам качества продукции, которую из него получают. Он востребован производителем».
Взамен российские селекционеры охотно делятся своими сортами зернобобовых, а также плодовых культур.

С аграриями по уровню партнерства вполне могут поспорить машиностроители. Силовые полупроводники технологичного орловского предприятия «Протон-Электротекс» практически незаменимы в самых мощных моделях «БЕЛАЗов».
Александр Семёнов, генеральный директор предприятия «Протон-Электротекс» (Орловская область): «Мы поставляем продукцию в Беларусь уже больше десяти лет. И используется она в мощных карьерных самосвалах грузоподъемностью более 130 тонн. Помимо простой поставки продукции мы участвуем в совместных разработках нового бесконтактного привода совместно с «БЕЛАЗ».
Орловщина – срединная Русь, центр и сердце России. Впрочем, для Беларуси этот регион практически сосед, находится сразу за Брянской областью, да и расстояние Между Минском и Орлом всего-то шестьсот километров. Такая близость – это хорошее подспорье для экономических отношений.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский свою поездку в Беларусь начал не со столицы, а с самого близкого к Орлу региона – Могилевской области, где делегация посетила брендовые предприятия «Могилевлифтмаш» и «Бабушкину крынку». Заехал российский губернатор на родину президента Беларуси – в Александрии интересовал опыт организации агрогородков.

У сторон много общего: одинаковый климат, схожая структура экономики. С такого тезиса Александр Лукашенко начал переговоры. Машиностроение, металлургия, стройматериалы, аграрная отрасль – это то, что развивают в российском регионе, и в чём успешна Беларусь. А значит, уверен президент Беларуси, объединив усилия, стороны должны достичь большего.

Вадим Потомский (у которого, к слову, есть и белорусские корни - отец родился в Жодино и работал на «БЕЛАЗе») слова президента Беларуси поддержал предложениями: пригласил белорусские компании осваивать плодородные орловские земли, которые богаты чернозёмом, а также участвовать в создании логистического центра для продвижения будущей продукции совместного производства.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области России:«Мы будем очень благодарны, если белорусская сторона окажется на нашей территории и мы начнем заниматься и молочным производством, что остро необходимо сегодня в процессе программ импортозамещения, я хочу предложить создание совместных предприятий по развитию этого направления, и создать серьезный логистический центр Республики Беларусь на территории Орловской области».
В прошлом году в хлебородной орловской степи собрали три миллиона тонн зерновых, самостоятельно такой урожай региону трудно реализовать. Отсюда просьба – помочь в организации перерабатывающих комплексов. Тем более что и сбыт продукции – хлебной, мясной и молочной - обеспечен: в радиусе 400 километров вокруг Орла проживает 45 миллионов человек, недалеко один из крупнейших мировых мегаполисов Москва.
Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Большой интерес для Орловщины представляют наши технологии по доработки зерна и по хранению. Регион нуждается именно в условиях хранения в объеме около 800 тысяч тонн. Для себя мы видим очень интересные подходы к строительству торговых комплексов с оснащением нашим оборудованием».
Качество белорусских продуктов жителям центральной России хорошо известно. В каждом крупном городе есть магазин с говорящим названием: например, «Белорусские колбасы». Такая вывеска – и реклама, и синоним качества. Разумеется, гости попробовали белорусские деликатесы, а орловский губернатор даже прервал пост.
Вадим Потомский, губернатор Орловской области России: «Показали любимую колбасу президента, любимый шпик. Ну, помолился лишний раз, попросил прощения, пришлось прервать пост. Ничего страшного, тем более, что я нахожусь в путешествии, а путешествующим можно, поэтому, думаю, что большого наказания я за это не понесу».
Для систематизации всех проектов в правительстве сегодня решили разработать дорожную карту сотрудничества. Ведь помимо прочего Минск и Орел должны поработать над восстановлением товарооборота. В прошлом году он превысил 90 миллионов долларов, но это вдвое меньше, чем в 2014 году. По итогам переговоров подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

Российскую делегацию ожидают также на Белорусском и Минском автомобильных заводах. К слову, администрация Орла в декабре закупила первую партию автобусов МАЗ. Специально для российских партнеров на заводе разработали линейку техники, которая работает на природном газе.
Борис Мущинский, начальник управления продаж грузовой техники минского автомобильного завода: «Это новинка «МАЗа» – мы поставляем широкую линейку газомоторной техники. Это позволит предприятиям Орловской области существенно улучшить, сэкономить на дизельном топливе и улучшить свои финансовые показатели».
Еще одна неотъемлемая часть таких визитов – церемония возложения венков к монументу на площади Победы. Общая память о Великой Отечественной – это еще одно звено, которое объединяет наши народы.

К слову, в честь освобождения Орла в августе 1943 года в Москве был дан первый за годы войны салют.


Александр Злобин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.