суббота 20.04.2024 04:08:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:18, 29 марта 2016 года

В Орле прошла акция протеста пациентов городских и областной больницы

Привлечь внимание к своим проблемам пытались люди, нуждающиеся в гемодиализе.


«Искусственная почка» - именно так называют специальный аппарат, с помощью которого проводится процедура гемодиализа -  есть  только в областном центре. Но добраться до него нуждающимся – это  значит пройти испытание. Не только для здоровья, но и для кошелька.

К аппаратам очистки крови привязаны 62 человека, которые живут в Орле и 140, которым три раза в неделю приходится приезжать из самых разных районов области. Система транспортировки, которая предусмотрена федеральным законом, в регионе не разработана. Из-за проблем со здоровьем пользоваться автобусом не получается. В выигрыше таксисты.

Во сколько на самом деле обходится проезд до жизненно-необходимой процедуры – знают в департаменте здравоохранения. И эта цифра неподъёмна не только для пенсионеров, но и для областного бюджета – объясняют власти. 
Михаил Юдин, зам. руководителя департамента здравоохранения Орловской области: «Один  пациент в год с учетом перевозки на такси той кратности гемодиализа, который будет ему проводиться, а проводится где-то три раза в неделю, обойдет в один миллион шестьсот рублей».
Люди, нуждающиеся в гемодиализе,  требует одного: право на транспортировку приравнять к праву на жизнь. Куда им только не приходилось обращаться. Даже писали президенту, который поддержал орловских больных.
Клавдия Ставцева, организатор акции: «Мы получили ответ от президента о том, чтобы внести в постановление изменения, но на это никто не отреагировал».
Последняя надежда - на резолюцию, под которой подписались все пришедшие на пикет. Её направят губернатору и главе администрации Орла. Но перед отправкой зачитали зампреду правительства по социальной политике.
Сергей Ступин, зам. председателя правительства области по социальной политике: «Бюджет более чем дефицитный. Нам реально не хватает даже на лекарственные препараты для льготников порядка 230 миллионов – на федеральных и на региональных льготников. Если и решать этот вопрос, то, наверное, в рамках какого-то социального партнерства».
В свою очередь, нуждающихся в гемодиализе Сергей Ступин пригласил к себе на приём уже в эту пятницу.  Чтобы попытаться найти пути решения, которые уже есть. В ряде регионов к таким больным власти всё же пошли на встречу.




Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.