четверг 25.04.2024 23:38:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:38, 30 марта 2016 года

В Орловской области сиротам предоставили непригодное жильё

Более 250 млн. рублей в этом году уйдет на покупку квартир для этой категории орловцев. В администрации области отмечают – квартиры нужно закупать только в новых домах. На героиню нашего следующего материала, это правило, к сожалению, не распространяется. Она получила свои квадратные метры чуть больше года назад. Вот только счастливо жить в квартире, где по стенам стекает талая вода, у сироты не получается. И помогать с ремонтом прохудившейся кровли местная власть ей не спешит.



Заветные квадратные метры сирота Юля Уткина получила в декабре 2014года. Не хоромы, но всё же две комнаты, ремонт - чтобы квартира была пригодна для житья, и кое-какая мебель и техника. Однако первая же весна выгнала девушку на улицу – в доме оказалась худая крыша. Причём талая вода заливала так,  что жить в квартире было невозможно.

С тех пор Юля частый гость и в местных органах опеки, и в отделе муниципального имущества, и даже в прокуратуру области обращалась. Из последней инстанции дело было направлено в прокуратуру района. На этом все остановилось.

Старожилы дома утверждают, что все проблемы всегда решали своими силами.

О том, что в доме и кровля худая, и коммуникации старые, заместитель главы администрации Новосильского района Юрий Трусов знает не понаслышке. Чиновник рассказал, что за последние три года уже несколько раз бывал в этой двухэтажке на собраниях жильцов. Однако, как он утверждает, ни разу люди, даже при участии администрации, не смогли придти к единому мнению по решению того или иного вопроса. И сейчас, зная это, чиновник предлагает два пути решения проблемы Юли.
Юрий Трусов, первый зам. главы администрации Новосильского района: «Дождаться очереди по программе капитального ремонта, либо инициировать общее собрание собственников, на нём выбрать организацию, которая проведёт ремонт кровле, определиться со сметой и, естественно, собрать средства».
Но мнение заместителя главы районной администрации, как оказалось, меняется от самой постановки вопроса.
- Как получилось, что сироте дали квартиру в таком проблемном доме?
Юрий Трусов: «Дом сам по себе не являлся проблемным. Давали жилое помещение, которое соответствовало  требованиям».
Сама Юлия рассказывает, что сотрудники органов опеки не раз звонили ей на мобильный телефон и предлагали починить кровлю над квартирой за свой счёт. Потому как, очереди по программе капитального ремонта ждать в любом случае долго. Согласятся ли жильцы скидываться на ремонт крыши – тоже неизвестно. А другого жилья сироте предоставить  власти не могут.


Антон Киселёв

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.