четверг 18.04.2024 03:47:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

18:53, 5 апреля 2016 года

Брусчатка преткновения

Какой должна быть улица Ленина? Современной – считает главный архитектор области. Он представил проект реконструкции главной улицы Орла. На этом проекте не оказалось клумб и… брусчатки. По его мнению, слишком дорого выходит замостить таким камнем пешеходную часть, но применение брусчатке найдут.



Орловские власти решили: встречать юбилей города с улицей Ленина в нынешнем ее  нельзя! Её нужно реконструировать. Тротуарную плитку всю разобрать, а брусчатку - демонтировать. Согласно проекту: в привычном всем орловцам виде эта часть улицы существовать больше не будет.

Исчезнут с центральной части все клумбы. Вместо них - пологая пешеходная зона с лавочками, тротуары станут шире и со ступеньками. Проект лично разработал главный архитектор области Ваагн Вермишян. Он видит Ленинскую именно так.
Ваагн Вермишян, главный архитектор области: «Лестницы будут щадящими, максимально 5 ступенек. Центральная часть - для обслуживания – там будет чистящая техника проезжать. Брусчатку мы разберем и она будет использована, на этой же улице. Плюс – будут использованы из натурального камня небольшие вставки, из ливенского камня».
Исторически так сложилось - вся улица Ленина, в прошлом Болховская, была вымощена брусчаткой, но до наших дней сохранилась лишь её малая часть. Именно этот камень в последний раз переложили в 70-х годах 19 века – это подтверждено документально – рассказывает краевед Виктор Ливцов. 
Виктор Ливцов, краевед, профессор РАНХиС: «Уже в 70-е  годы 19 века проводятся большие работы по благоустройству центральной улицы Болховской. Видимо тогда уже поверх булыжника появилась эта замечательная брусчатка».
Не продлить, но уберечь хотя бы это – просят и жители Орла. На брусчатке появились даже наклейки с позицией горожан. Около двух тысяч человек подписали петицию губернатору и мэру Орла.

Изначально предлагалось, что демонтированный камень где-нибудь, да пригодится, но не на самой улице Ленина. После споров и шумихи, власти пересмотрели проект.   
Василий Новиков, мэр Орла: «Даны все указания. И я свою точку зрения высказывал, и еще раз под камеры подтверждаю: да, хотелось бы, чтобы она была, и пусть она останется».
Александр Муромский, первый зам. главы администрации Орла: «Губернатором дано поручение о том, чтобы в рамках реализации этого проекта, максимально сохранить существующий булыжник».
А стоимость проекта, в котором вся улица в тротуарной плитке – почти 50 млн. рублей. Последние изменения должны внести до 14 апреля. И каким будет окончательный вид главной улицы города ещё не ясно. Отремонтировать её должны за два месяца, к юбилею Орла.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.