вторник 16.04.2024 18:34:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

9:23, 7 апреля 2016 года

Собственник дома номер один по улице Гостиной собирается разобрать здание по кирпичику

Накануне судьбу старинного здания пытался решить собственник. Работа экскаватора вновь подвигла градозащитников на активные действия.


Напомним, не так давно орловские власти обещали укрыть полуразрушенный дом красивым баннером. Ведь в юбилей Орла всё «некрасивое» должно быть скрыто. Владельцы многострадального дома пошли дальше: не только с глаз долой, но и из сердца вон.

История с домом номер один на улице Гостиной длится уже десять лет. За это время рухнула крыша, стены пошли трещины, а вчера привычную картину нарушил экскаватор.
Как и несколько лет назад спецтехника появилась здесь внезапно. Правда, в прошлый раз легендарное здание лишилось целой части дома. В этот раз градозащитники подоспели вовремя – здание от сноса спас наряд полиции.
Илья Кушелев, градозащитник: «Слава Богу, на сегодняшний момент это остановлено, и я думаю, что в интересах всех».
Все документы на это здание проверяет и полиция, и прокуратура. Представитель собственника настаивает: снести этот дом ему разрешили, и, вообще, это не памятник.

Дом является памятником – уверяют градозащитники. В реестр он попал в конце 2014 года. А удручающее состояние здания – итог того, что сохранить эту историческую ценность никто и не пытался.
Виктор Панков, представитель Общественного совета по сохранению историко-культурного и природного наследия Орловской области:  «Дом, безусловно, памятник, он поставлен на охрану, в прессе есть сообщение - Интернет никуда не исчез, и об этом даже есть подтверждающий окончательно указ губернатора».
Кто в этом споре прав - выяснить оказалось не так уж просто. Точку должен был поставить тот, кто уполномочен по закону - областное управление по госохране объектов культурного наследия. Редакция нашей программы весь день пыталась получить комментарий от властей. Но в итоге – начальник управления готов ответить только на письменный запрос и то в течение трех дней. Тем временем представитель собственника уже планирует разбирать здание по кирпичикам.
Борис Москалына, представитель собственника: «Мы его разберем и разберемся, потому что в процессе разборки здания будут выясняться еще какие-то моменты, может, мы найдем еще что-то ценное».
На этом месте вырастет бизнес-центр. По проекту – новое здание ничем не похоже на то, что долгие годы стояло на берегу Оки. Но градозащитники готовы бороться за историческую ценность до последнего. Они уже направили информационное письмо о происходящем в Министерство культуры.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.