пятница 19.04.2024 06:15:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:52, 7 апреля 2016 года

Один орловский дом уже несколько месяцев ведет спор с региональным фондом капремонта

Жители одной многоэтажки на Московском шоссе пытаются начать собирать средства не в «общий котел», а на спецсчет дома. И вроде бы все сделали по закону, но довести начатое до конца не могут.


Дом №111 по улице Московское шоссе – немаленький: 9 этажей, 11 подъездов, 392 квартиры. Средства, которые перечисляют жители за капремонт, выливаются каждый месяц в кругленькую сумму.
Валентина Хакимова, жительница дома: «Мы хотим отдельный счет, чтобы знать, куда идут наши деньги. Сейчас мы кому-то платим, а сумма – приличная».
То, что средства должны перечисляться на капремонт, собственники не оспаривают, только вот в эффективность таких взносов большинство не верит.
Светлана Буянина, жительница дома: «Конечно, средства на капитальный ремонт должны собираться, просто механизм использования их населению совершенно неясен».
Евгения Пашкова, жительница дома: «Народ вообще не понимает, когда это будет. Будет ли капитальный ремонт, в то время как даже текущий ремонт за 25 лет один раз сделали. А статья такая в платежках есть».
Официальный срок капремонта дома 2038 год. Решили не ждать. Выбрали совет дома, провели собрание, утвердили протокол. Предусмотрели все, кроме одного пункта. Он появился в прошлом году. В соответствии с жилищным кодексом при переходе на спецсчет нужно еще решить, кто будет начислять платежи, выпускать и распространять квитанции. Как выяснилось, в полномочия регионального фонда это не входит.

Есть и еще один нюанс, который не устраивает жителей. Даже если им и удастся договориться с кем-то, услуга эта будет не бесплатна. Собственники не понимают, почему.
Галина Куликова, председатель совета дома: «Эти денежные средства, которые мы сейчас перечисляем, они находятся, в любом случае на счетах в банках. Соответственно на региональный фонд с тех денег, которые уже уплатили жители, получает определенный процент в банке – в любой организации получают процент в банке, и на эти средства с легкостью можно выставлять нам платежки бесплатно и даже очень долгие годы».
В региональном фонде дали пояснения.
Сергей Давыдов, начальник отдела капитального ремонта НО «РФКР»: «Жилищный кодекс ограничил использование средств фонда капитального ремонта. То есть, взносы, которые формируют его можно использовать его только на цели оплаты работ и услуг по капитальному ремонту, либо оплату возвратов кредитов и займов, либо процентов по ним. На другие цели использоваться эти средства не могут».
У жителей есть всего три варианта. Собирать средства самим, создать ТСЖ и тоже собирать самим.
Рафаил Исламгазин, руководитель городской школы жилищного просвещения: «Если, скажем, жители меняют владельца спецсчета на управляющую организацию, в этом случае потенциально можно договориться с управляющей организацией, что квитанция по капитальному ремонту будет в той же квитанции, что и содержание и ремонт жилья. Таким образом, трат на печатание и распространение не будет».
Пока жители не определятся, фонд спецсчет не откроет. Но есть и еще одна загвоздка. Даже если решение будет принято, по закону средства в течение двух лет все равно будут продолжать идти в общий котел, и только потом фонд перечислит все накопленное жителями на индивидуальный счет. Кстати Госдума дала разрешение Облсоветам уменьшать этот срок. У нас пока народные избранники этим правом не воспользовались.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.