пятница 26.04.2024 08:35:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:15, 8 апреля 2016 года

Региональная служба МЧС получила современный передвижной комплекс химической и радиационной разведки

Накануне в специализированной пожарно-спасательной части города Орла продемонстрировали уникальное оборудование.


В советские времена угроза радиоактивного заражения рассматривалась лишь как результат ядерного конфликта. В апреле 1986 года все изменилось. Чернобыльская катастрофа перекроила всю систему гражданской обороны.

Символично, что именно в канун тридцатилетия трагедии орловские спасатели получили уникальный передвижной химико-радиометрический комплекс.
Андрей Талызин, зам. начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационно-химической и медицинской защиты ГУ МЧС России по Орловской области: «Стоимость данного автомобиля порядка 26 миллионов рублей. Автомобиль – полноприводный, может в автономном режиме находиться на аккумуляторной батарее до двух суток в полевых условиях, дополнительно запитывается от дизель-генератора. В настоящее время пока данный автомобиль на практике не применялся».
Радостью нового приобретения спасатели поспешили поделиться с юными помощниками – школьниками-кадетами и пожарными-добровольцами из числа орловских студентов.

Гостям показали и специальные костюмы - непроницаемы не только для агрессивной среды, но и для невидимых рентгеновских лучей. Известно, что радиоактивное излучение раньше всего сказывается на репродуктивных возможностях организма. В комплект радиозащитного костюма входят пресловутые, вошедшие в анекдоты свинцовые трусы. Впрочем, не такие тяжелые, как говорят острословы.

Однако работать в таком снаряжении, к примеру, летом и на солнцепеке под силу, пожалуй, только богатырю. И, тем не менее, гости поспешили перемерить все «обновки».

Еще больше, чем защитной одеждой, спасатели дорожат уникальной аппаратурой, которую здесь используют наряду со старой доброй советской техникой.

Правда, увидеть уникальный комплекс в действии спасатели вовсе не спешат. Ведь единственная сфера применения чудо-автомобиля – серьезные техногенные аварии.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.