вторник 23.04.2024 18:10:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:27, 8 апреля 2016 года

Орловский библиофил владеет редким изданием книги Достоевского «Бесы»

Редкая книга издательства Academia «Бесы» Достоевского появилась на аукционе. Стартовая цена лота составила 2,5 миллиона рублей. Шаг – 300 тысяч рублей.



Изначально, предполагалась, что сумма на торгах может дойти как минимум до 6 миллионов. Позиционировали книгу как единственный уцелевший экземпляр из тиража, полностью уничтоженного в 1935 году. Но как выяснилось, книга – не единственная в своём роде. Ещё один уцелевший экземпляр издания оказался в Орле.

Коллекции Владимира Матвеева может позавидовать самый искушенный библиофил. Пять сотен литературных памятников, полное собрание серии «ЖЗЛ» и тысяча книг советского издания Academia, которые так ценят библиофилы всего мира.
Владимир Матвеев, библиофил: «Я покупаю и собираю книги, но я их не продаю. И честно говоря, я не представляю, сколько это стоит и за сколько можно продать. Ощущаю ли я себя миллионером? Если это чувство гордости, то – да. Но мне нравится, что у меня библиотека такая».
С верхней полки Владимир Павлович достаёт ту самую книгу, которую считают единственным уцелевшим экземпляром «Бесы» Достоевского издательства Academia. Правда, та самая редкость представлена в Москве. У орловского коллекционера есть ещё один уцелевший экземпляр.

Точно такую же книгу накануне в Москве продали за 3 млн. 400 тыс. рублей. Приобрел её неизвестный покупатель через Интернет. Впрочем, Владимир Павлович свой экземпляр самого дорого советского издания тоже купил через Интернет несколько лет назад.
Владимир Матвеев, библиофил: «Они выставили книгу в половину двенадцатого часов ночи, в три часа ночи и в девять утра. В половину двенадцатого ночи я зашел. Кто первый нажмёт на книгу, тот и покупает. Я нажал. И только потом посмотрел, что стоит она 20 тысяч долларов».
Искать редкие книги – это не просто хобби. Вот та же Academia. Собрание «Тысяча и одна ночь». Тираж 10 тысяч экземпляров – это слишком много. Но уникальность - совсем в другом.
Владимир Матвеев, библиофил: «Без коробочек это стоит 45 тысяч, в коробочках и в кальке это стоит 90 тысяч и так далее. Когда говорят «полный комплект», тогда цена всего этого резко подскакивает».
Истинные любители хороших книг - искатели приключений - должны найти ту самую редкость, которая спрятана. Библиофилы называют это чудом. И ничто не сравнится с ощущением предвкушения этого чуда.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.