вторник 23.04.2024 17:17:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:35, 11 апреля 2016 года

Зоозащитники: «В Орле догхантеры продолжают охоту на собак»

В этом году на решение проблемы бездомных собак выделено 3 миллиона рублей. Но эта сумма лишь на первый взгляд кажется внушительной. На пресловутый приют для бродячих животных денег не хватает. Тем временем, в Орле множится численность дворовых животных, и как следствие – волонтерские приюты и передержки.



С 2009 года Елена Терехова  курирует стаю бездомных собак в Северном районе Орла. Волонтеры кормят, стерилизуют, прививают четвероногих. Вместе с ними каждый день приезжал и домашний пес по кличке Рыжий. Но в конце марта он убежал. Вместе с ним пропали и еще несколько беспризорных четвероногих. Искали их  шесть дней. Затем  написали заявление в полицию.
Елена Терехова, зоозащитник: «Раздался звонок, сказали: «вы свою собаку не найдете». Сказали, что   на СПЗ был отстрел, люди с ружьями на серо-синей буханке устроили сафари. Стреляли собак, полуживых стаскивали за неработающий цех металлокорда и там их жгли. Все это происходило в выходные».
На территории бывшего Сталепрокатного завода сегодня - индустриальный парк. Здесь арендуют площади более 50 предприятий. Одно из них – крупный завод, в отдел охраны труда которого мы и обратились за разъяснениями. Нашу съемочную группу заверили, что никакого отстрела не было.

Опроверг подозрения зоозащитников в догхантерстве и директор предприятия. Он заявил, что здесь, наоборот, есть свой питомник, где дрессируют собак сотрудники местного ЧОПа.
Алексей Ереничев, исполнительный директор филиала «Орловский» ОАО «Северсталь-метиз»: «Мы не занимаемся отстрелами собак, это запрещено. Я знаю, что были звонки в отдел по охране труда. Но указаний мы не давали и факты пока не подтвердились».
К слову, о законах. В помощь защитникам животных – постановление областного правительства от 2014 года. За полтора года работы пункта передержки бродячих собак около полутора тысяч дворовых шариков и бобиков стерилизовали, привили и отпустили на волю с желтыми бирками. Но это примерно треть поголовья бездомных четвероногих Орла. Сокращение их численности и содержание городских территорий в чистоте – вот в чем видят решение этого вопроса зоозащитники.
Александр Збар, председатель благотворительного фонда помощи животным «Фауна-Орёл»: «Во главе этого дела в настоящее время находится Бутусов Дмитрий Владимирович, заместитель председателя правительства. Это человек, который все хорошо понимает и который проводит колоссальную работу, поэтому все войны с администрацией закончены».
Но и те, кто уже с бирками и на свободе, не застрахован от жестокости. Федя, Мирон, Люба, Грэтта и Дина несколько месяцев назад были на грани жизни и смерти. Их отравили. Но они попали в добрые руки волонтеров.
Анастасия Овчинникова, волонтёр: «Нам удалось вместе с соседями и друзьями собрать некоторых выживших, которых было еще возможно спасти. Мы их вылечили, одомашнили, приучили к поводку, простерилизовали».
Кажется, что эти счастливчики уже забыли о злых людях. Главное, что верить человеку не перестали. Сегодня пятеро четвероногих живут во временном приюте. Анастасия мечтает, что все они встретятся, наконец, с любящим хозяином. Чтобы было, кому дать лапу на счастье.

Разобраться и навести порядок в этом «кусачем» и «бродячем» вопросе еще предстоит и чиновникам, и зоозащитникам. В 2016 году на отлов и стерилизацию бездомных животных из областной казны выделено 3 миллиона рублей. Но в эту сумму не входит строительство приюта. А это значит, что спасать и пристраивать собак и кошек в семьи так и будут волонтеры.


Надежда Невматулина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.